Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №35/1999

Архив

Кто будет печься о попечителях?

На днях вступил в силу Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации», в котором Президент всячески рекомендует создание при школах попечительских советов.

Вот полный текст Указа.


Указ Президента Российской Федерации

О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных

учреждений в Российской Федерации

В целях дальнейшего развития государственно-общественных форм управления в сфере образования и дополнительного привлечения внебюджетных финансовых ресурсов для обеспечения деятельности общеобразовательных учреждений постановляю:

1. Считать необходимым создание в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях попечительских советов, имея в виду установление общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды общеобразовательных учреждений.

2. Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок: разработать и утвердить примерное положение о попечительском совете общеобразовательного учреждения; разработать мероприятия, направленные на увеличение целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды общеобразовательных учреждений.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать содействие созданию попечительских советов общеобразовательных учреждений.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент
Москва, Кремль Российской Федерации

31 августа 1999 г., № 1134. Б. Ельцин


Казалось бы, ничего принципиально нового Указ не провозглашает: закон позволял создавать подобные попечительские советы и раньше, и многие школы уже воспользовались этим правом. Можно считать полезным начинанием разработку примерного положения о попечительском совете (если, конечно, это будет сделано грамотно): именно создание этого документа часто становилось для школ серьезным камнем преткновения. С другой стороны, всем бывшим советским людям, в совершенстве освоившим искусство чтения между строк, понятно: если власти обращаются к общественности, значит, дела обстоят совсем неважно. «Братья и сестры!..», одним словом... К тому же совершенно неясно, в чем будут заключаться «мероприятия, направленные на увеличение целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды общеобразовательных учреждений». До сих пор в мире был известен только один вид подобных мероприятий: налоговые льготы. Неужели Правительство пойдет на это?

К сожалению, этот Указ тоже вряд ли сможет свести на нет неравенство между крупными городскими школами в промышленных центрах и сельскими школами: понятно, что польза от попечительского совета гарантирована только в том случае, если совет будет иметь свой, отдельный счет, то есть если у школы будет собственная бухгалтерия. Даже если счет школы будет обслуживаться централизованной бухгалтерией по отдельному договору, ее судьба по-прежнему останется в руках не столько попечительского совета, сколько местного самоуправления. Впрочем, его тоже можно совершенствовать...

Нина ШИРОКОВА

Рейтинг@Mail.ru