Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №10/2010

События

Последний звонок вчера и сегодня

Под занавес учебного года мы задали нашим авторам – руководителям образовательных учреждений и их заместителям – вопрос: чем отличается праздник последнего звонка в вашей школе сегодня от того, каким он был во времена вашей учебы? И вот что они вспомнили...

Ольга Николаевна КЛЕЩЕНКО, директор МОУ «Гимназия № 85», г. Омск:

– И раньше, и сейчас для выпускника школы праздник последнего звонка – яркое и трепетное событие, символизирующее переход во взрослую жизнь, где, по мнению ребят, все будет совершенно по-другому и гораздо лучше. Ученики всегда активно принимают участие в подготовке и проведении этого мероприятия, составлении сценария.

А еще появилась интересная находка, ставшая доброй традицией, – это последние в жизни выпускников школьные уроки, в том числе в начальной школе. Воспитанники, приходя к первому учителю, могут посмотреть свои детские фотографии и фрагменты из видеофильмов, вспомнить курьезные случаи из школьной жизни, снова попробовать писать в прописях, выполнить какие-то задания.

Но самое главное в том, что ребята имеют реальную возможность осмыслить свое пребывание в школе, осознать, что не все было так плохо, как иногда казалось, сказать слова благодарности своим учителям и родителям. На такие прощальные уроки с удовольствием приходят мамы, папы, бабушки и дедушки выпускников, чего не было раньше.

Людмила Николаевна ОКШИНА, директор МОУ «Лицей Бизнес и информационные технологии», г. Омск:

– Последний звонок – традиционный школьный праздник для всех выпускников. Но меняются поколения, становится другим и отношение к этому торжеству. Во времена нашей юности последний звонок проходил в форме торжественной линейки. В последний раз выпускницы надевали форменные платья с белыми фартуками и громадными белыми бантами, выпускники – традиционные белые рубашки. Приказ директора, напутствие первоклашкам, слово родителей…

Сегодня последний звонок – не только общешкольный праздник, это целый жизнерадостный проект. Яркий сценарий, который рождается в долгих творческих муках, бесконечные репетиции, обязательный школьный вальс… (Замечательно, ведь помнится не праздник, всю жизнь помнишь подготовку к нему!) И все те же форменные платья с белыми фартуками и громадными белыми бантами (откуда только берутся?), традиционные белые рубашки, приказ директора, напутствие первоклашкам, слово родителей, колокольчики на ленточке, а еще зажигательный капустник и обязательная (самая лучшая, самая интересная, самая необычная…) стенная газета.

Одно огорчает. Очень загружены наши выпускники сегодня, ведь экзамены начинаются уже в мае. А рынок предлагает так много услуг по профессиональной организации праздников, и очень соблазнительно ими воспользоваться, переложив муки творчества на плечи профессионалов. Конечно, праздник получается красивым, но ощущение общего дела, единение душ куда-то пропадает.

Андрей Яковлевич ГЕЙНЦ, директор МОУ «Москаленская гимназия им. А.М. Горького», Омская область:

– Праздник последнего звонка всегда был, есть и будет одним из самых значимых, трепетных дней в жизни каждого выпускника, ведь он становится определенным рубежом, подводящим итоги пройденного и дающим старт новому пути, более ответственному, взрослому. Это торжество запоминается надолго, традиции его передаются из года в год, становясь некоей связующей нитью между прошлым и настоящим, придавая событию особую святость. Но тем не менее последний звонок, к которому с таким волнением готовятся современные выпускники, отличается от того, что был в моей жизни 11 лет назад.

Он стал более торжественным и красивым, собирает много гостей: не только выпускников и их родителей, педагогов, но и тех, кто приходит вспомнить свою юность, пожелать удачи новому поколению. Такие ритуалы, как открытие праздника Гимном РФ, поднятие флага лучшими выпускниками школы, безусловно, остались. Но появились и новые, яркие и интересные: ребята пишут свои желания на сердечках и, вкладывая их в гелиевые шары, выпускают в небо с надеждой, что мечты обязательно исполнятся; дают клятву учителям чтить свою гимназию и прославлять ее добрыми делами.

Родители выпускают в небо голубей, будто отпуская своих детей в новую жизнь, желая им счастливого полета. Последний звонок не обходится без нежного весеннего вальса, прощальной песни, пожеланий и поздравлений, благодарственных слов учителям. Выпускники получают свои награды за участие во всевозможных конкурсах, достойное представление гимназии на уровне района, области и даже России. Гордость за них придает празднику атмосферу особой торжественности и величия.

Татьяна Аветовна МЕРКУЛОВА, директор НОУ «Гимназия № 1», г. Новороссийск:

– Как будто прямо сейчас стою на своем последнем звонке (а это 1967 год) в Новороссийске. Проносят знамена комсомольской организации школы, пионерской дружины, под школьными знаменами идут дети в пионерских галстуках и старшеклассники с комсомольскими значками, затем выступают представители горкома партии, горкома комсомола и один из самых знаменитых родителей выпускников – Герой Социалистического Труда, рабочий-цементник… Все они призывают выпускников быть достойными гражданами своей страны.

В моей памяти осталось выступление нашего классного руководителя – заслуженного учителя РФ Марины Николаевны Божененко. Она сказала, что будет помнить нас всегда, и, когда звенел последний звонок, мы все плакали. А после всем классом побежали купаться, ведь наша школа находилась в ста метрах от моря, и в тот день было очень тепло.

С тех пор прошло более сорока лет...

Из них уже 20 лет я руковожу гимназией № 1 г. Новороссийска, и каждый год у нас бывает последний звонок. Конечно, это всегда большой праздник. Во время церемонии гости, администрация школы, учителя подводят итоги учебы наших выпускников, говорят об их достижениях, победах на олимпиадах, на конкурсах научных работ. Мы всегда упоминаем об участии ребят в общественной жизни гимназии и города, вручаем им дипломы и памятные медали. Затем все смотрят самые лучшие номера школьной самодеятельности. Ну а после выступают выпускники со своим капустником. Они с юмором вспоминают школьную жизнь, уроки, проказы одноклассников и, разумеется, говорят самые теплые и нежные слова любимым учителям.

В прошлом учебном году наш последний звонок проходил на школьном стадионе, и в конце праздника вся школа танцевала вальс. Не знаю, как насчет купания в море, но вечером выпускники города собрались на набережной – здесь была вечерняя дискотека, которую подарил ребятам мэр Владимир Ильич Синяговский.

Убеждена, что все традиционные мероприятия школ, в частности последний звонок, всегда должны быть проникнуты вниманием к индивидуальности каждого ребенка, любовью и добротой.

Оксана Николаевна ЦВЕТКОВА, замдиректора по УВР МОУ «Гимназия № 33», г. Кострома:

Ваш вопрос заставил нас задуматься. С одной стороны, мы считаем, что в последних звонках в школах (и, в частности, в нашей гимназии) сохранился от прошлого сам дух этого торжества. Выпускники всегда испытывают самые смешанные чувства в преддверии перемен, тревожатся перед экзаменами, а родители и педагоги волнуются, как дети со всем этим справятся.

С другой стороны изменился стиль праздника. Это уже не линейка, как было в наше время, а всегда настоящее шоу: розыгрыши, сценки, мультимедийные презентации о школьной жизни, видеоролики с использованием современных информационных технологий. И в этот день все выпускники желают выступить. На сцену поднимаются даже те, кто ни разу за все годы учебы этого не делал.

Андрей Викторович ИВЕНСКИХ, заместитель директора МОУ «Лицей № 10», г. Пермь:

– Трудно сделать такой традиционный праздник, как последний звонок, чем-то совершенно иным, не похожим на остальные. Мы считаем главной задачей этого мероприятия создание атмосферы семейственности как основы корпоративной культуры. На это торжество мы всегда собираемся все вместе. Приходят и первоклассники, которые дарят выпускникам пригласительные на свой последний звонок через 10 лет.

Это максимально ценностно емкое мероприятие, которое становится своеобразной точкой в системе воспитания авторской позиции по отношению к собственной жизни ученика.

Главное отличие нынешних последних звонков от праздника, бывшего в мои времена, заключается в том, что сейчас он всегда проходит с нашими кураторами – ГУ-ВШЭ г. Перми. Тем самым мы стараемся минимизировать стресс ребенка при окончании школы, каждый наш выпускник четко знает, в чьи руки он попадет и что его ждет.

Людмила Николаевна КАЗИМИРСКАЯ, директор МОУ «Гимназия № 12», г. Омск:

– В годы моей юности последний звонок проходил не так, как сейчас. Это была серьезная и торжественная линейка. Звучал гимн, зачитывался приказ о допуске к экзаменам. Лет десять назад это были сплошные шоу, развлекательные программы. А сегодня, мне кажется, мы взяли все самое лучшее от этих двух подходов.

Наш праздник последнего звонка состоит из двух частей: звучит гимн России, и мы сами исполняем гимн гимназии, выносим наше знамя, произносим торжественные речи. А затем начинаются лирическая и шуточная части, когда выпускники исполняют посвященные нам песни и стихи. Это всегда проходит очень весело. То в разгар праздника являются «цыгане» и предсказывают судьбу (не только на экзаменах), то выпускник в образе Джо Дассена поет на чистейшем французском, то классные руководители исполняют оду...

А наши первоклассники! Как они хороши, когда читают стихи – пожелания выпускникам. Причем стихи именные. И каждый выпускник ждет, когда зачитают четверостишие именно о нем...

Татьяна Михайловна ИВАНОВА, директор МОУ «Муромцевский Лицей», Омская область:

– «Школьные годы чудесные», – поется в известной песне. Пролетает незаметно очередной год, и традиционно для выпускников школы звучит последний звонок. На лицах учеников смешанные эмоции: и радость от того, что наконец-то окончил школу и выходишь во взрослую жизнь, и ожидание чего-то нового, пока еще совсем неизвестного, но обязательно прекрасного, и грусть, что уже никогда больше не сядешь за школьную парту. Так было и так будет.

Традиция и дань уважения к выпускникам 70-, 80-, 90-х – школьная форма прежних лет: темное платье и белый фартук у выпускниц. И обязательные банты!

Но меняется время, а вместе с ним и праздник. Последний звонок сегодня собирает всю молодую творческую энергию выпускников, как будто ярким завершающим аккордом они хотят сказать своим учителям и родителям: «Посмотрите, какие мы талантливые, веселые, умные, хорошие, способные! Как мы вам благодарны!». И возможностей для этого у них больше: в наличии современное техническое оборудование – музыкальная аппаратура и компьютеры. И хотя содержание праздника последнего звонка практически не изменилось, мультимедийные презентации с использованием 10-летних фото- и видеоархивов, безусловно, украшают и оживляют праздник, показывают, как росли и менялись наши дети. И по-прежнему на глаза набегают слезы…

Рейтинг@Mail.ru