Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №9/2010

Информатизация

Невзирая на возраст и стаж

Всегда интересно узнать, как шаг за шагом школа идет к успеху. Например, с нескольких компьютеров приходит к полномасштабной информатизации, когда даже микроскоп и тир – электронные.

Детские фильмы на взрослом ТВ

Несколько лет назад благодаря президентской программе у нас появились 4 современных компьютера. Радовались и учителя, и дети – можно сказать, дневали и ночевали в кабинете информатики, осваивая новую технику, набирая первые тексты.

Теперь в школе два компьютерных класса с локальной сетью и выходом в Интернет; учительская, библиотека, кабинеты оборудованы компьютерами; две интерактивные доски, ноутбуки, несколько проекторов, цифровые камера и фотоаппарат. Глядя на это, понимаешь, какой огромный скачок сделало образовательное учреждение как в материальном, так и в психологическом плане. И все это продолжает совершенствоваться. Не каждая городская школа оснащена так, как наша сельская. Существенную роль в этом сыграли участие в национальном конкурсе и два выигранных гранта.

Сегодня на селе у многих дома есть компьютеры, массово идет подключение к Интернету, но школа пока держит передовые рубежи в плане новинок компьютерной техники и в то же время позволяет реализовать желание ребят учиться работе на ней.

Программа информатизации в нашем образовательном учреждении осуществляется по трем направлениям: материально-техническое оснащение; обучение педагогических и управленческих кадров в области информационно-коммуникационных технологий; работа с учащимися.

Помимо школьной программы по информатике, существуют различные компьютерные кружки для детей с 4-го по 11-й класс. Например, в учебно-курсовой школе «Андреев-софт», организованной Оренбургским госуниверситетом для абитуриентов на базе нашего образовательного учреждения, занимались около 50 человек (с 5-го по 9-й класс, годичные и трехгодичные курсы). Пятиклассники ежегодно проходят программу «Intel. Путь к успеху» с созданием и презентацией проектов.

Второй год наши ученики принимают участие во Всероссийской заочной олимпиаде «КИТ – Компьютеры, Информатика, Технологии».

У нас издается электронная газета «Флэшка»: на переменах ребята узнают итоги дежурства, итоги конкурсов и школьные новости, знакомятся с программами претендентов на звание президента школы. Материалы готовят сами школьники при поддержке учителей.

Активно работает кружок «Школьная телестудия “Кристалл”», есть 2 цифровые камеры (одна – профессиональная). Учащиеся 8–11-х классов осваивают новые компьютерные программы, снимают различные видеосюжеты о жизни школы, родного села, берут интервью, монтируют видеосюжеты. И большим стимулом для ребят служит выход на село – раз в месяц на местном кабельном телевидении показывают их фильмы.

Популярностью среди населения Каргалы пользуется и школьный сайт, где размещают свои материалы и статьи учащиеся, учителя, администрация, что свидетельствет о правильном и интересном подборе этих материалов. В прошлом году наш сайт занял второе место в областном конкурсе школьных сайтов.

Не ставя своей целью подготовить программистов и электронщиков, мы сегодня ориентируемся на массовость. Хочется, чтобы каждый ученик сельской школы уверенно чувствовал себя во время работы с компьютерной техникой. Лучшее доказательство успеха нашей работы – это выпускники, которые ежегодно выбирают в колледжах и институтах профессии, связанные с компьютером. Думаю, это не просто дань моде.

Печатать двумя пальцами уже разучились

Сотрудники школы продолжают повышать квалификацию в области информационных технологий. Их использование сыграло значимую роль в получении семью педагогами президентского гранта в ходе реализации нацпроекта «Образование».

Учителя (замечу, в основном гуманитарного профиля – родного языка, биологии, рисования, истории, русского языка), которые в свое время начинали работать, набирая тексты двумя пальцами, впоследствии создавали проекты (в одиночку и совместно с учениками), занимавшие призовые места на различных районных и областных конкурсах, участвовали в интернет-конкурсах, использующих компьютерную технику, в конференциях и семинарах, проводили открытые уроки и мастер-классы в медиааудитории.

И сейчас можно сказать, что 80 процентов наших преподавателей вне зависимости от возраста и стажа владеют компьютером. Нет необходимости кого-то агитировать. Все понимают: это – требование времени, так же как и введение ставки техника и должности заместителя директора по ИТ в школе, как и постоянная загрузка мультимедийного кабинета.

У каждого учителя есть постоянно пополняющаяся медиатека, широко используются электронные образовательные ресурсы. Дважды в год все педагоги дают открытый урок с применением ИКТ.

Разрабатываются электронные тесты по предмету (помогает переносной мобильный класс с локальной беспроводной связью или система голосования на 30 пультов). На осенних и весенних каникулах проходит производственная учеба по ИТ («Как работать с таблицами», «Система голосования», «Составление электронных тестов», «Работа с “наладонниками”», «Заполнение шаблонов», «Работа с документ-камерами» и др.).

ИТ все больше внедряются в учебный процесс. Многие кабинеты оборудованы комплектами компьютерной техники (компьютер или ноутбук, проектор и документ-камера). Переносной мобильный класс дает возможность работать с техникой тем, у кого нет стационарного компьютера. ИТ позволяют сделать урок интересней и насыщенней.

Вошло в традицию, что экзамены или зачеты по некоторым предметам учащиеся сдают, защищая проекты, представляя электронные презентации, отвечая на компьютере на вопросы теста. Вот неполный список этих предметов: русская литература, родная литература, биология, химия, рисование, технология (11-й класс), проект по любому предмету на выбор (10-е классы), география (9-е классы) и т.д.

Подготовка к экзаменам с использованием Интернета стала особенно актуальной с введением ЕГЭ.

10 наших педагогов окончили дистанционные курсы по профильному обучению, 14 продолжают заниматься на курсах Intel, участвуют в форумах; материалы для методобъединений выкладываются в блогах.

Благодаря гранту и реализации национального проекта «Образование» в школе появились электронные микроскоп и телескоп, электронный тир, которого так ждали учителя ОБЖ и физкультуры, отремонтирован и оборудован по последнему слову техники актовый зал, создана единая локальная сеть. Все это делает процесс обучения интересней и разнообразней, позволяет сельским детям быть вполне уверенными и конкурентоспособными в дальнейшей жизни.

Но мы на этом не останавливаемся, у нас обширные планы. Думаю, с таким настроем, желанием коллектива и администрации, как теперь, мы многое реализуем в ближайшем будущем и ставший уже традиционным вопрос выпускников и родителей: «Что нового в школе?» всегда будет иметь ответ.

Рейтинг@Mail.ru