Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №9/2010

Наука управлять

Преподаватель и учитель. В чем разница?

Одним из самых важных аспектов, обеспечивающих успешное функционирование образовательного учреждения, является четкое и рациональное разделение труда между работниками. Преодолеть существующие проблемы в образовании возможно, среди прочего, и путем совершенствования существующей модели управления и руководства этой сферой.

Профессия учителя стоит особняком по сравнению с другими видами деятельности. Эта работа подразумевает постоянный личностный рост, самообразование. Меняется общество, иными становятся дети – за ними нужно успевать и педагогу. Какими же умениями он должен обладать, чтобы в современных социальных условиях быть успешным? Реально ли на данном этапе развития образовательной системы нашей страны создать эффективную модель диагностики уровня труда педагогического работника? Чтобы ответить на этот вопрос, попытаемся выделить ряд основных направлений деятельности современного учителя.

Конструктивное направление.

Педагог должен обладать навыками комплексного планирования своей деятельности на базе знаний теории управления, психологических и дидактических основ построения учебно-воспитательного процесса; разработки рабочих учебных программ, тематического и поурочного планирования; создания и эффективного использования системы диагностики, контроля и оценки знаний, умений, навыков и способов учебно-познавательной деятельности учащихся.

От учителя требуется не только умение создавать на бумаге планы по достижению целей и осуществлению задач учебного курса, но и способность мотивировать школьников к обучению. Это нужно прежде всего для того, чтобы субъект образовательного процесса – ученик – мог осознавать необходимость изучения того или иного учебного предмета.

Еще в трудах советских педагогов второй половины ХХ века М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера и Л.Я. Зориной говорилось о важности данной функции, поскольку только с ее помощью можно актуализировать тот объем информации, который составляет базу учебных предметов. Среди используемых сейчас педагогических технологий наиболее широко конструктивная функция реализуется в рамках модели развивающего обучения Л.В. Занкова, В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, а также в модели открытого образования.

Организационное направление.

Учителю важно глубоко знать психологию и теорию организаторской работы и на их основе строить учебно-познавательную деятельность так, чтобы ответственность за успехи и неудачи у него с учеником была общей. Иными словами, следует побудить ребенка к самостоятельной активности, а затем ее корректировать. Но в идеале нельзя давать оценку его инициативе, что свойственно современной системе образования, когда ученика мотивируют изучать тот или иной объем учебного материала только ради положительной оценки. В случае сопротивления ученика тот получает общественное порицание.

Учитель должен направлять способности своего воспитанника на повышение образовательного уровня, который складывается посредством анализа личных целей, желаний и потребностей.

Коммуникативное направление.

От учителя требуется организовать учебно-воспитательный процесс на основе педагогики сотрудничества, а также создать в ученическом коллективе благоприятный морально-психологический климат, способствующий как успешному прохождению учебной программы, так и воспитанию в детях необходимых морально-этических качеств.

Данная функция упоминалась в научных трудах педагогов с давних времен, но использоваться в обучении в полную меру начала только в системах развивающего обучения и открытого образования. Это направление также важно и в общем руководстве школой. Уровень взаимоотношений руководителя с административными и педагогическими работниками должен мотивировать учителей к собственной раскрепощенной реализации внутри коллектива. Именно раскрепощенной, поскольку только в ситуации успеха человек способен реализовать себя в полной мере.

Информационно-обучающее направление.

Передача знаний от обучающего к обучающемуся является обязательной функцией учителя во всех педагогических теориях. Но и здесь не все так просто. Какой объем информации передавать ученику? Требуется ли варьировать его в зависимости от потребностей и степени подготовки учащегося?

В настоящее время российской системе образования уже пора перейти на ту ступень, когда учитель будет побуждать ученика с саморегуляции, самообразованию, стимулировать к творческой реализации, научит его чувствовать личную ответственность за качество своего обучения. В зависимости от личных целей и приоритетов определяется уровень изучения того или иного учебного предмета. И он обязан превосходить планку государственного образовательного минимума.

Эмоционально-корригирующее направление.

Под этим понимается четкая психологическая работа педагога. Очень важную роль играет создание им атмосферы успеха, которая в большинстве случаев придает уверенность учащемуся и помогает ему двигаться вперед по образовательной траектории.

Контрольное направление.

Этот аспект, как и все остальные, пересматривается. В настоящее время невозможно оценить учащегося только по шаблонным критериям оценки контрольных и зачетных работ, установленных учебной программой.

Будущее сейчас за самоконтролем. Но что это такое? Самоконтроль школьника, совместное подведение итогов – это то новое, что появилось в последнее десятилетие, развивается и активно используется в передовой педагогической практике. Но чтобы достичь эффективной реализации данного подхода, нужно пересмотреть существующие образовательные модели.

Современный учитель сегодня работает в системе образования, открытой для новых технологий. В стороне оставаться нельзя. Но активная позиция и открытость не означают принятия всех современных тенденций. Школа требует от педагога обдуманного шага навстречу инновациям, поскольку цена его решения высока. Учитель – в своем роде созидатель, от которого зависит дальнейший жизненный путь ученика.

В процессе перехода современной системы образования на «открытые рельсы» стоит пересмотреть существующие шаблоны в распределении педагогического труда в российских школах. Чтобы выполнить ту или иную функцию в учебно-воспитательном процессе, педагогический работник должен обладать набором умений, достаточным количеством времени и иметь необходимые для работы условия.

Одним из вариантов распределению функциональных обязанностей внутри педагогических коллективов может быть следующая модель.

Преподаватель – сотрудник, имеющий почасовую нагрузку, «отчитывающий» определенный учебной программой объем теоретических и практических занятий. По сути, это тот же предметник-почасовик, функцией которого будет качественная передача основных учебных знаний ученику.

Педагог-преподаватель проводит ежедневные уроки, контролирует качество усвоения материала, устраивает контрольные и иные зачетные работы согласно календарно-тематическому планированию на основе утвержденной учебной программы.

Тьютор – педагог, основной обязанностью которого должно являться сопровождение учащихся по заданной заранее индивидуальной образовательной траектории, которая в случае необходимости может корректироваться. Это старший помощник, наставник для учеников. Помимо выполнения методической работы (создание и корректировка индивидуальных учебных планов, контроль за обучением детей, присутствие на учебных занятиях у преподавателей) он должен осуществлять воспитательную функцию внутри классных коллективов. Причем под ними может подразумеваться не только класс (25 человек), но и параллель или некоторое объединение классов по профилю, возрасту учеников и другим категориям.

По сути, деятельность тьютора – это расширенный вариант работы классного руководителя, не способного в настоящее время при существующей норме оплаты труда и дополнительной загруженности реализовать тот объем учебно-методических и воспитательных функций, выполнение которых так необходимо учащимся на всех этапах их развития.

Учитель – педагог-творец. Выработка настроя на успех, заинтересованности у учеников постигать новые образовательные вершины, создание инновационных учебных программ, подходов – вот основные направления его труда.

Учитель решает научно-методические задачи, создает условия для формирования творческой атмосферы внутри коллектива. В нынешних условиях у него также появляется модулирующая функция взаимодействия с учеником. Модуляция – закономерное, постепенное изменение. Специалист не просто приносит в школьную практику новое, а преобразует это в соответствии с целями и задачами, а также управляет этим подвижным процессом. Названная функция становится необходимой в меняющемся обществе в процессе управления деятельностью развивающегося человека. Она предполагает:

  • стремление к ознакомлению с новыми подходами, стратегиями, моделями обучения и построения содержания образования;

  • изменение учебно-воспитательного процесса с целью решения выявленных проблем новыми средствами.

Дело остается за экспериментом, анализом и формулированием выводов. Процесс перехода к новому распределению труда, так же как и переход на новую систему оплаты, поднявший бурю дискуссий, не может быть скорым. Поживем – увидим.

Рейтинг@Mail.ru