Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2010

Тема номера

Сплоченность – путь к успеху

Внутришкольное управление педагогическим коллективом в условиях молодой школы

Успешные педагогические коллективы часто осуществляют прорыв, выдвигают абсолютно новые идеи. Но это происходит не вдруг и не сразу. Команда администрации и педагогов молодой, новой школы должна непременно пройти нелегкий путь качественных преобразований. Как говорят, каждый несчастный коллектив несчастен по-разному, каждый успешный – счастлив одинаково.

 Поэтапные шаги

В период становления педагогического коллектива учителя, как правило, сначала постепенно знакомятся друг с другом. Одни сразу демонстрируют собственные возможности, другие просто поначалу избегают враждебности, наблюдают, анализируют действия коллег. Затем между членами будущего коллектива устанавливаются определенные контакты, вырабатываются общие нормы поведения, закладываются основы корпоративной культуры.

Как отмечает Г.А. Резник, одним из важнейших этапов формирования трудового коллектива является взаимоадаптационная стадия, отличающаяся наличием сформировавшегося за это время устойчивого «ядра», способного оказывать влияние на других сотрудников, цели которых не совпадают с целями организации. Другими словами, это объединение людей для достижения деловых целей, которые в определенный промежуток времени регулярно взаимодействуют друг с другом, причем каждый контактирует со всеми остальными, осознает себя членом группы, идентифицирует себя с ней.

Весомый вклад в разработку теории и практики коллектива внес А.С.  Макаренко, выделивший несколько стадий его формирования. Прежде всего, это становление сообщества, когда руководитель стремится создать из группы такую социально-психологическую общность, где отношения работников определяются содержанием их совместной деятельности, ее целями, задачами, ценностями. Характерной особенностью данного этапа является зарождение актива, сплоченного на основе общей цели, деятельности и организации.

Следующая стадия  усиление влияния актива, поддерживающего требования руководителя, на остальных участников. На этом этапе колектив выступает как целостная система, в которой начинают действовать механизмы самоорганизации и саморегуляции.

Дальнейшее формирование коллектива характеризуется его развитием и расцветом. Он превращается в инструмент индивидуального становления каждого из его членов.

В.М. Давыдов выделяет четыре этапа преобразования группы в команду. На стадии формирования члены группы постепенно узнают друг друга, происходит ознакомление с организацией и условиями труда в ней; на стадии психологической напряженности, характеризующейся борьбой за лидерство, недоверием членов коллектива друг к другу, они пытаются понять, что представляют собой их коллеги и ищут общие и разные позиции людей по тем или иным вопросам; на стадии нормализации отношения стабилизируются, вырабатываются общие нормы, мнения; на стадии общей деятельности коллектив начинает выполнять общую задачу, поскольку распределены социальные роли между людьми, выяснены цели и особенности деятельности1.

Как подчеркивает В.А. Сластенин, одной из особенностей деятельности педагогического коллектива является коллективный характер труда и общая ответственность за результаты педагогической деятельности. Усилия отдельных учителей, особенно на средней и старшей ступенях обучения, не принесут желаемых успехов, если они не согласованы с действиями других педагогов, если нет единства, требований в организации режима дня школы, в оценке качества знаний учащихся2.

В данном случае уместно понятие «синергизм» – совместное действие для достижения общей цели, основанное на принципе, что целое представляет нечто большее, чем сумма его частей, то есть знания, усилия нескольких человек могут организовываться таким образом, что они взаимно усиливаются.

Обращаясь к определению понятия «сплоченность», А.А. Дикарева и М.И. Мирская отмечают: оно означает единство поведения членов трудового коллектива, основанное на общности интересов, ценностей, норм поведения; а также слаженность действий членов коллектива при выполнении общих задач и реализации общеколлективных целей3.

Как отмечает С.М. Халин, по уровню сплоченности различают трудовые коллективы:

  • сплоченные – обладающие стабильностью состава, дружескими контактами в рабочее и нерабочее время, высокими трудовыми показателями, наличием коллективного самосознания – «мы», в том числе осознания своей принадлежности к этому трудовому коллективу;

  • расчлененные – характеризующиеся наличием нескольких социально-психологических групп, прохладно, а то и недружелюбно, и даже враждебно относящихся друг к другу, разбросом по уровню трудовой дисциплины и социальной активности;

  • разобщенные – демонстрирующие доминирование над всеми отношениями функциональных связей, неразвитость социально-психологических контактов, высокую текучесть, частые конфликты4.

Характеристики сплоченного педагогического коллектива

Во-первых, у каждого члена такого коллектива должно быть чувство общей цели и готовность работать над ее достижением. Во-вторых, люди должны доверять друг другу и демонстрировать высокую степень сотрудничества. В-третьих, необходим свободный обмен различными мнениями по достижению общей цели. В-четвертых, энергия не должна быть направлена на выяснение отношений и соперничество. В-пятых, в сплоченном педагогическом коллективе его члены считают себя неотъемлемой частью команды, которая является для них еще и важным источником как профессионального, так и личностного роста.

Внутришкольное управление педагогическим коллективом – одновременно приоритетная и сложная задача. Как утверждает Н.В. Разнова, не всегда и не из любых сотрудников можно сформировать сплоченную команду. Для этого необходимы следующие условия:

  • люди, выполняющие работу, должны быть специалистами, выступать в качестве «экспертов» при решении возлагаемых на них задач;

  • совокупный опыт и таланты учителей, работающих в команде, должны превышать опыт и способности любого из тех, кто трудится в одиночку;

  • большинство членов коллектива должно иметь возможность в какой-то мере влиять на принятие выполняемых ими решений. Это повышает их заинтересованность в общем деле;

  • каждый человек должен иметь склонности к творчеству, которые можно систематически использовать, привлекая его к участию в работе группы5.

В условиях становления нового педагогического коллектива определяющим является эмоциональный комфорт и ценностное единство, поэтому создание и поддержание здорового климата – первоочередная задача руководителя школы.

В данном случае директору следует обратить внимание на необходимость особого управления процессом сплочения коллектива, под которым мы понимаем специальную деятельность по повышению степени устойчивости и надежности деловых и иных связей между работниками и их группами, образуемыми по различным признакам.

Одним из видов такой деятельности является тимбилдинг (англ. – team building) – дословно – «построение команды». В это понятие входят и корпоративные праздники, и психологические (игровые) тренинги, моделирующие жизнь коллектива и обучающие его совместной деятельности. Тренинги по тимбилдингу направлены на построение сплоченного коллектива, выработку командного духа и умения работать вместе, выявление лидеров, психологическую разгрузку за счет создания атмосферы неформального общения.

Тимбилдинг-тренинги можно проводить как в условиях своей школы, так и на выездных мероприятиях, которых существует два вида. Одни служат консолидации коллектива в расслабляющей неформальной обстановке, другие носят обучающий характер и направлены на проявление скрытых резервов сотрудников, выявление лидеров, формирование готовности подстраховать другого или взять ответственность на себя.

Однако основная идея состоит в том, чтобы, изменив привычную обстановку, попытаться укрепить отношения, связывающие коллег, и найти сильные стороны членов коллектива.

Игры и упражнения на тимбилдинг-тренингах позволяют создать позитивный эмоциональный фон в отношениях педагогов и сплотить их как команду вокруг определенных ценностей и целей, так как именно команда имеет перспективы роста за счет раскрытия потенциала ее участников, она реагирует быстро и адекватно как на внутренние, так и на внешние организационные изменения.

Цели упражнений и игр на тимбилдинг-тренингах заключаются в раскрытии и активизация творческого потенциала, улучшении атмосферы в коллективе и снятии напряженности, усилении корпоративного духа, отработке навыков внутрикомандного взаимодействия, выработке стандартов корпоративной культуры, проработке сложных и конфликтных ситуаций, развитии у команды чувства уверенности в собственных силах и ответственности за общий результат и др.

Для проведения тимбилдинг-игр и упражнений желательно пригласить специалиста, не являющегося членом данного коллектива, однако ведущим представленной ниже игры может стать и школьный педагог-психолог. Ее следует проводить на стадии зарождения педагогического коллектива, но какие-то элементы, безусловно, можно использовать и в сложившихся сообществах. Исключительно важным является включенность директора школы в такое мероприятие не в качестве организатора, а как участника игры.

Тимбилдинг-игра «Наш дом – наша крепость»

Данная игра способствует внутригрупповой сплоченности, позволяет руководителю школы не только поучаствовать в ней, но и, прежде всего, узнать о личных интересах каждого, выявить лидеров формирующегося коллектива, а также людей, способных быть гибкими, умеющими уступать и подчиняться.

Само действо рассчитано на два академических часа в условиях школы. Однако время это можно и расширить, если есть возможность выехать на тренинг (например, в пансионат) и находиться в неофициальной обстановке.

Игра состоит из нескольких упражнений, которые постепенно усложняются.

Условимся, что в ней принимает участие педагогический коллектив из 30-ти человек (но можно и больше).

Упражнение-разминка  «Глаза в глаза и имена»

(Направлено на выявление общих признаков участников игры.)

В первой части данного упражнения ведущий выбирает двух (трех) человек с голубыми и карими (зелеными) глазами. Каждый из них должен набрать к себе в команду людей из педагогического коллектива со схожим цветом глаз.

Вторая часть заключается в том, что игрокам нужно самостоятельно сформировать группы людей с одинаковыми именами.

Цель ведущего – подготовить участников к их совместной деятельности в игре.

Упражнение-разминка  «Мои друзья»

(Направлено на выявление общих интересов участников игры.)

Участникам предлагается написать на листе бумаги одно свое хобби. Затем ведущий призывает всех найти друзей по интересам. Каждой сформировавшейся мини-команде предлагается по очереди огласить свое увлечение.

Цель ведущего – наблюдая за общением людей в коллективе, выявить лидеров и пассивных участников, определить эмоциональный фон в целом, помочь коллегам узнать интересы каждого.

wpe2.jpg (11390 bytes)

Упражнение «Собака»

(Направлено на усиление командообразования.)

Ведущий заранее готовит три набора карточек (фотографий) формата А4 (по две в каждом). В первый входят 2 одинаковые карточки с изображением собаки одной породы, во второй – другой, в третьем – собака также отличается от первых двух.

Ведущий разрезает по одной карточке из каждого набора так, чтобы получилось 30 фрагментов (по количеству участников игры), затем берет оставшиеся три и кладет их по одной на столы (3 карточки – три стола).

Затем он смешивает нарезанные пазлы и предлагает участникам подойти к нему и взять части фотографий. Когда все фрагменты разберут, нужно собрать картинки, образцы которых были разложены на столах. После того, как фотографии будут собраны, у каждого из трех столов окажется по 10 участников игры. На этом этапе ведущий приглашает получившиеся группы сесть вокруг своего стола.

Цель – сформировать три команды для следующего упражнения.

Упражнение «Мой дом»

(Направлено на организацию коллективной творческой деятельности.)

После того как из педагогического коллектива сформировались три команды, ведущий предлагает каждой из них построить по одноэтажному дому с плоской крышей (из пластилина).

Цель ведущего – организовать коллективную творческую деятельность внутри мини-команд.

Упражнение «Моя семья»

(Направлено на формирование распределенной ответственности в коллективе.)

Ведущий говорит о том, что у каждой команды есть своя собака и дом, который она будет охранять. Не хватает только семьи, поэтому он объявляет их тремя разными семьями.

После этого ведущий напоминает о том, что семья предполагает совместное проживание. Командам, получившимся в результате составления единой картинки собаки из кусочков, нужно договориться о том, как должна быть устроена совместная жизнь внутри группы. Кроме того, всем участникам необходимо определить: роль какого члена семьи он будет играть – отца, матери, бабушки, дедушки, старшего или младшего сына, старшей или младшей сестры, дяди и тети (10 человек – 10 ролей).

На следующем этапе ведущий просит «семьи» составить коллективный договор о совместном проживании, не ущемляющий интересы и потребности каждого члена семьи, причем в нем должны быть прописаны выдуманная фамилия и реальные имена.

Следует обозначить пункты: семейные обязанности (прогулка с собакой, уборка дома и др.), распределение финансов, общие (семейные) и частные интересы (общение с друзьями, досуг, личное пространство) и т.д.

Для удобства и сокращения времени можно прибегнуть к заранее приготовленному бланку договора, который участникам необходимо будет заполнить.

После этого проводится презентация-защита коллективного договора каждой «семьи». Другие «семьи» могут задавать вопросы, уточнять интересующие их моменты.

Цель ведущего – организовать коллективную творческую деятельность внутри мини-команд.

Задачи: образование мини-команд внутри коллектива; знакомство в малых группах; закладывание диалоговых взаимоотношений; формирование распределенной ответственности; определение своей роли; понимание того, что общие интересы в семье (коллективе) важнее личных.

Важно: руководитель школы на протяжении всего тренинга (особенно – на данной стадии) должен аккуратно наблюдать за тем, как реагируют педагоги на те или иные моменты игры, как среди них проявляется лидер, образуются мини-группы и т.п. Это даст возможность составить собственное мнение о характере коллег, их устремлениях, перспективах роста.

Диагностика по распределению ролей в семье примерно такая: те, кто выбрал позицию «мать», предположительно являются «рабочими лошадками», ответственными исполнителями; «отец» – генератор идей, руководитель; «бабушка», «дедушка» – хорошо выдержат небольшую нагрузку; «тетя», «дядя» – пассивные исполнители, которые вряд ли будут лидерами или сильным звеном в коллективе; «старший сын» – возможен авантюризм, новаторство; «младший сын» – готовность помогать; «старшая дочь» – свежесть идей, ответственность; «младшая дочь» – инфантильность, низкий уровень ответственности.

Упражнение «Наш общий дом»

(Направлено на повышение уровня внутриколлективной сплоченности.)

Ведущий просит участников тренинга взять стулья и всем вместе сесть в круг, в центре которого находится пустой стол. Затем он раздает листы бумаги, ручки и предлагает написать на них свою фамилию, имя и отчество.

Далее «глава» каждой «семьи» подходит к столу, приносит с собой картинки собак и построенные из пластилина дома, после чего дается задание: составить из трех домов один большой.

Перед тем как «главы семей» установят «крышу», участники должны положить листочки со своими ФИО внутрь. Когда дом будет полностью готов, «главы семей» кладут рядом с ним собак, которые будут его охранять и садятся в круг вместе с ведущим.

Цель – организовать коллективную творческую деятельность внутри мини-команды. Как правило, «главы семей» – лидеры, поэтому ведущему необходимо наблюдать, как они взаимодействуют между собой во время общего занятия.

Рефлексия

Завершающим, самым сложным и одновременно важным этапом игры «Мой дом – моя крепость» является рефлексия. Все участники садятся в круг, и им предлагается ответить на такие вопросы:

1. Какое упражнение было для вас самым трудным и почему?
2. Почему в вашей «семье» роли распределились именно так?
3. Почему вы выбрали именно эту роль?
4. Довольны ли вы своим договором?
5. Условия вашего договора являются оптимальными или все-таки ущемляют права какого-то члена «семьи»?
6. Кто из вас проявлял большую инициативу?
7. Кто подстраивался больше, чем проявлял себя? По какой причине?
8. Какое упражнение было более важным для вас лично?
9. Каковы основные результаты нашей игры?

Упражнение-прощание

(Направлено на закрепление положительных результатов тренинга.)

Ведущий предлагает всем сидящим в кругу взять ручку в правую руку и встать. Затем каждый участник берется левой рукой за ручку соседа так, чтобы за нее держались два человека. Ведущий говорит, что образовался крепкий неразрывный круг.

Оставаясь в этом положении, участники держат ручки (при помощи соседей) указательными пальцами по схеме: указательный палец – ручка – указательный палец. Ведущий спрашивает, сложно ли удержать целостность круга. Затем он просит медленно поднять руки вверх, не роняя ручки, и подойти в центр к столу с домом. Потом все медленно кладут ручки на стол и произносят: «Наш дом – наша крепость».

В конце игры ведущий предлагает сделать «семейное фото» всего коллектива около совместно построенного дома.

Задачи: закрепить результаты, полученные на тренинге; способствовать пониманию членами педагогического коллектива того, что даже в сложной ситуации (когда руки с ручками поднимают вверх) рядом всегда может оказаться дружеское плечо.

***

По окончании тимбилдинг-игры ведущий анализирует и обрабатывает данные, полученные при наблюдении за взаимоотношениями людей, выявлении их личностных качеств, определении сложностей и положительных моментов и дает директору школы рекомендации по дальнейшему построению успешного педагогического коллектива.

Уважаемые читатели! Следующий модуль игры по управлению развитием школы ждите в одном из весенних номеров газеты

__________________

1 Психологическая совместимость в трудовых коллективах: Текст лекции / В.М. Давыдов, И.Д. Ладанов. – М.: АНХ, 1985.

2 Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

3 Социология труда: Учеб. пособие для вузов / А.А. Дикарева, М.И. Мирская. – М.: Высшая школа, 1989.

4 Халин, С.М. Социология трудовых коллективов: Учеб. пособие. – Тюмень: Тюменский государственный университет, 2004.

5 Разнова, Н.В. Формирование команд. Групповая сплоченность как показатель дееспособности команды / www.lib.krgtu.ru/pocobia.php?section=raznova

Рейтинг@Mail.ru