Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №23/2009

События

Патриотизм без «галочки»

А в вашей школе танцуют на педсовете? В московском центре образования «Феникс» № 1666 – это тоже явление нечастое. Но в данном случае пары танцующих, облаченные в солдатскую форму времен Великой Отечественной войны, органично открыли заседание педагогического совета на тему «Гражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной системы центра образования».

В школьный актовый зал директор Юрий Россихин (на фото) пригласил не только коллег, но и родителей учеников, старшеклассников и людей, трудовая деятельность которых может быть полезна в решении вопроса, вынесенного в тему встречи.

По мнению выступавших, одна из серьезных и даже страшных проблем – это формальный поход к воспитанию школьников в рамках гражданско-патриотического воспитания. Поставили «галочку» после проведения мероприятия – и успокоились. В «Фениксе» же это считают недопустимым. Здесь ведется широкомасштабная работа, которая целиком даже не «уместилась» в компьютерную презентацию, показанную в ходе педсовета.

Заглянем, к примеру, в школьный музей 1-й Краснознаменной воздушной армии и авиаполка «Нормандия–Неман», где происходит изготовление макетов военной техники и сражений; ведется поисковая работа (пополнение фондов музея); проводятся «уроки исторической памяти», организуются конференции; дети встречаются с ветеранами, ведут с ними переписку и т.д.

После пленарного заседания собравшиеся разошлись по кабинетам, где на круглых столах обсудили, как нынешним школьникам не позволить забыть о героическом прошлом нашего народа и самобытности его культуры.

Награда за шум моря

«Множество директоров школ работает очень хорошо, но не каждому из них вручают не только учительскую, но и политическую награду», – сказала руководитель управления образования Вера Лопатина в поздравительном слове, которое было адресовано директору ГОУ СОШ № 1247 г. Москвы Сольвейге Валаткайте (на фото).

Сольвейга Прановна возглавляет школу с этнокультурным литовским компонентом с момента основания в 1992 г. За эти годы ей удалось в самом центре российской столицы создать учебное заведение, где, по словам начальника отдела Департамента образования Марины Горчаковой, «слышен шум Балтийского моря». Являясь своеобразным проводником между двумя народами, этот руководитель сделала так много, что ее посчитали достойной почетной награды МИДа Литовской Республики – «Звезды тысячелетия».

«Этим знаком награждаются исключительные люди за исключительные заслуги, – пояснил на церемонии вручения прямо в школьных стенах, в окружении учеников, учителей и родителей посол Литовской Республики в Российской Федерации г-н Антанас Винкус. – Мои коллеги в посольстве, литовцы, живущие в Москве и за рубежами России, часто рассказывают о вас, уважаемая Сольвейга. Но еще больше о вас говорят ваши дела, отмеченные добротой души, женским очарованием и необычайной энергией».

Коллектив редакции «Управления школой» от души поздравляет Сольвейгу Прановну (кстати, и обладательницу российских званий и наград в профессиональной сфере) и надеется, что в одном из номеров газеты она появится в качестве героини большой статьи о своей необыкновенной школе.

Рейтинг@Mail.ru