Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №20/2009

Школьный уклад

Рекорды из березовой рощи

Директор школы о физкультуре и спорте

В школе нового поколения задачи физического развития и формирования здоровья имеют приоритетное значение. Работа в этом направлении может считаться полноценной и эффективной тогда, когда в полной мере и в единой системе реализуются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии.

Педагог должен прививать ребенку не только умение сохранять свое здоровье и психику в потоке стремительного роста информации и стрессов, закреплять в сознании радостное ощущение жизни, но и владеть эмоциями, формировать «здоровьетворящее» мышление, которое направлено на достижение согласия с самим собой и окружающим миром.

Конечно, многое зависит от условий жизни в семье, родителей. Но школьники проводят в учебном заведении значительную часть дня. Поэтому к каждому нужно применять индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения. При этом нет необходимости заставлять учителя выполнять часть обязанностей врача или медицинской сестры в качестве подтверждения его заботы о детях. Педагога следует обучить технологиям, позволяющим построить работу на уроке и во внеурочной деятельности так, чтобы не наносить ущерб здоровью учеников.

Не стоит лишний раз объяснять, какое место занимают спорт и физическая культура в жизни современной семьи, в которой, может быть, и не растет спортсмен, но обязательно есть болельщик.

Спортивный и тренажерный залы в нашем образовательном учреждении оснащенны всем необходимым современным инвентарем и оборудованием. К сожалению, размеры этих помещений по нынешним меркам не очень велики, поэтому мы используем другие возможности, в том числе предоставляемые спорткомплексом «Олимп», и отдаем предпочтение уличным видам спорта.

У нас есть полноценный школьный стадион для занятий на открытом воздухе, включающий футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, беговую дорожку, прыжковую яму, спортивное оборудование.

Зимой хорошо оснащенная лыжная база позволяет одновременно поставить на лыжи три класса разных возрастных групп – от малышей до выпускников.

Коллаж Т.Белоножкиной

Построенная в этом году на территории школы единственная в городе хоккейная коробка успешно функционирует – приобретены коньки всех размеров для мальчиков и девочек, комплекты формы, попечительским советом подарены клюшки и ворота, организована секция под руководством тренера спорткомплекса «Олимп». Учащиеся с большим желанием катаются на коньках на уроках физической культуры и во внеурочное время. Даже в сильные морозы каток не пустует – все чаще и чаще на нем можно увидеть родителей и учителей. Все это является хорошей предпосылкой для развития зимних видов спорта, являющихся мощным средством оздоровления.

Мы приобрели и установили в коридоре школы теннисные столы, организовав соответствующую секцию, оборудовали кабинет для занятий шахматами, которые проводятся в рамках вариативной части учебного плана и после уроков (в распоряжении ребят 17 комплектов партий, часы, демонстрационные магнитные доски, электронные учебные пособия). Куплена спортивная форма для сборных команд по различным видам спорта, лыжные комбинезоны.

Нами создана система соревнований, позволяющая детям принять в них участие на тех или иных уровнях.

Разработана и действует школьная программа «Будьте здоровы!» Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, организация целенаправленных мероприятий способствуют положительной динамике сохранения и укрепления здоровья.

Уже второй год на базе летнего пришкольного оздоровительного лагеря работает спортивный профильный отряд «Лига “Спортлайн“».

Стал традиционным спортивно-массовый праздник «День Здоровья», который проводится в березовой роще – школа расположена вблизи лесной зоны.

Наши спортсмены ежегодно принимают участие в районных спартакиадах школьников, областных соревнованиях и турнирах. Сборные команды по лыжам, баскетболу, стрельбе, шахматам являются призерами и победителями. А двое ребят за высокие достижения в спорте названы стипендиатами главы Куйбышевского района.

Спортивные аспекты школьной жизни регулярно освещаются на страницах районных газет и в программах местного телевидения.

Система взаимодействия школы с другими учреждениями города с каждым годом развивается и расширяет рамки своего сотрудничества. Мы являемся центром социокультурной жизни микрорайона. Шахматные турниры, устраиваемые по нашей инициативе, стали традиционными для школьников и жителей района. Бесплатный прокат коньков и лыж, занятия спортом в спортивном зале дают возможность проводить свободное время интересно и полезно всем членам семьи.

Большинство мероприятий организуется при поддержке и активном участии управления образования и администрации муниципального образования Куйбышевского района. Существенную поддержку в улучшении материально-технической базы оказывают выпускники, члены попечительского совета и совета школы.

Мы не смеем навязывать свои спортивные симпатии жителям, но вполне можем создать условия для того, чтобы все – от ребенка до пенсионера – занимались физкультурой для себя, совершенствовались в спорте для высших достижений, просто ходили на стадион и радовались чужим победам.

Спонсор публикации статьи – WELLNESS & MEDICAL & SPA-центр NEWTONE – гармония фитнеса и медицины, уникальные оздоровительные и реабилитационные программы, а так же программы развития и укрепления тела. Уроки пилатеса, йоги, в том числе, антигравитационной и многое другое. Современное оборудование, продуманный интерьер, удобный подъезд парковка, профессиональные тренеры – все это высокий уровень обслуживание и ваш комфорт. NEWTONE с полным правом может называться семейным фитнес-клубом, ведь наряду со студиями GYM, бокса, Mind&Body и групповых занятий, в нем есть и Детская студия.

Рейтинг@Mail.ru