Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №15/2009

Школа и власть

Ежедневный рацион за три рубля

В последние годы уделяется все больше внимания вопросу демографической безопасности России. Очевидно, что решать его нужно не только мерами по стимулированию рождаемости, но и действиями, направленными на укрепление здоровья подрастающего поколения. А организация целостной системы обеспечения детей и молодежи полноценным питанием – один из способов преодоления критической ситуации.

По данным лаборатории эпидемиологии и питания Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, рост общей заболеваемости у детей и подростков прогрессивно увеличивается. Одним из отягощающих факторов является нерегулярное, неполноценное, некачественное питание.

В Российской Федерации зарегистрировано 59 421 образовательное учреждение, в них обучается порядка 13 695 000 детей.

К концу обучения в ОУ уровень заболеваний органов пищеварения у ребят 15–17-летнего возраста выше, чем до 14-ти лет. К 16-ти годам у большинства подростков также преобладают нарушения в области опорно-двигательного аппарата. Очень высокая цифра нервно-психических расстройств у 16-летних юношей – 1077 из 1231-го обследованного. К 17-ти годам значительно как у молодых людей, так и у девушек снижается сила сжатия кисти.

За последнее десятилетие у 15–17-летних мальчиков избыточная масса тела возросла с 6,6 до 10,2%, у девочек – с 4,5 до 9,1%. Дефицит массы тела у ребят увеличился с 12,8 до 20,2%, у их сверстниц – с 13,5 до 23%.

По данным центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны, 90 тыс. выпускников ежегодно не могут быть призваны в ряды Вооруженных Сил РФ, в том числе по причине замедления процессов биологического созревания всех органов и систем организма.

Изменились показатели патологической пораженности учащихся начальных классов. Возросли функциональные отклонения: у мальчиков – на 77,6%, у девочек – на 44%. Участились хронические заболевания: у мальчиков – на 38%, у девочек – на 25%.

К концу четвертого класса мальчишки поправляются, а девчонки худеют.

К основным школьно-обусловленным факторам риска в первую очередь относятся несоблюдение санэпидтребований в образовательных учреждениях, неполноценное питание, нарушение гигиенических нормативов режима учебы, отдыха, сна и пребывания на свежем воздухе.

Из агрессивных факторов значимо влияют высокий объем учебных и внеучебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, гиподинамия.

Следствие серьезных нарушений в организации питания – это рост числа больных гастритами, дуоденитами, язвенной болезнью желудка, сахарным диабетом.

В связи с неполноценным питанием практически 30% учеников российских школ имеют так называемые алиментарные заболевания*: задержку роста, анемию, кариес, болезни желудочно-кишечного тракта и т. д.

Примерно из 100 выпускников образовательных учреждений здоровыми признаются только 10 человек, то есть 10%!

«На состояние здоровья детей влияет не только организация питания, рацион, но и образ жизни. Поэтому та государственная политика (и Государственной думы в том числе), которая сегодня проводится, направлена на то, чтобы больше внимания уделять проблемам профилактической медицины, включая вопросы формирования здорового образа жизни», – убеждена депутат Государственной думы, член Комитета по охране здоровья Салия Шарифьяновна Мурзабаева.

Неслучайно впервые в бюджете по отрасли здравоохранения на это выделены особые средства. Минздравсоцразвития разрабатывает специальную программу, где учтено, среди прочего, и питание детей.

На сегодняшний день существует целый комплекс проблем, связанных с организацией питания в образовательных учреждениях. Наиболее насущные из них были обозначены на круглом столе «О совершенствовании индустрии питания в учреждениях общего образования РФ», организованном комитетами по образованию и охране здоровья Госдумы весной этого года.

КСТАТИ…

По показателю ежедневно завтракающих 11-летних школьников Россия находится на четвертом месте среди европейских государств. В начале списка – Нидерланды, Франция, Эстония. В нашей стране завтракают 64% девочек и 66% мальчиков.

По потреблению фруктов юные россияне занимают пятое место после Португалии, Англии, Греции, Франции. Средний показатель не превышает 35% у мальчиков и 45% у девочек. В России же фрукты ежедневно употребляют 33% девочек и 27% мальчиков.

Низкий охват питанием школьников и его качество. По данным Минобрнауки России, охват учащихся горячим питанием (завтраками) примерно составляет:

– 1–4-е классы – 83 %;
– 5–9-е – 61%;
– 10–11-е – 55%.

75% детей не питаются! Новые СанПиН вступили в силу с 1 октября 2006 г. Они предусматривают двухразовое питание всех детей школьного возраста. Но в настоящий момент на 75% российских школьников это решение не распространилось.

Примерно в 10% общеобразовательных учреждений отсутствуют пищеблоки. Почти 80% технологического пищевого оборудования имеет износ более чем на 80%.

Бюрократия. «По оценкам одного директора сельской школы, сейчас бумагооборот вырос в сто раз по сравнению со временами двадцатилетней давности. Наверное, преувеличивают насчет ста раз, но то, что он увеличился на порядок, – без всякого сомнения!» – констатировал заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы Олег Николаевич Смолин.

Директора сельских школ вынуждены отдельно отчитываться и за те полтора рубля, которые получали на питание каждого ребенка из федерального бюджета, и за те полтора, которые поступили из регионального бюджета.

«Как ребенка можно прокормить на три рубля – отдельная тема. Но происходит жутчайшая бюрократия при отчетности, при исполнении национального проекта “Образование“!» – заявил депутат.

Статья опубликована при поддержке интернет-проекта "Agro-SMI.ru". Это портал о еде, но не просто о еде без разбора, а о том, какие полезные продукты питания можно найти на прилавках наших магазинов, и как их правильно и грамотно выбирать. Хотите узнать ветчина какого производителя самая вкусная и натуральная, в чем польза козьего молока, что можно приготовить из грибов, как правильно выбрать свежие морепродукты? Тогда заходите на сайт agro-smi.ru и читайте интересные статьи, просматривайте самые актуальные новости рынка продуктов питания, изучайте информацию о производителях и готовьте по рецептам, представленным на страницах портала. Кроме того, Вы можете ознакомиться с отзывами потребителей о различных продуктах и поделиться своим мнением о том, что уже успели попробовать и оценить.

_____________

* Алиментарные заболевания – болезни, обусловленные недостаточным или избыточным по сравнению с физиологическими потребностями поступлением в организм пищевых веществ.

Рейтинг@Mail.ru