Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №14/2009

Тема номера

Приз некурящему классу

Профилактика вредных привычек или, что труднее, борьба с ними – неотъемлемая часть воспитательного процесса. О методах, применяемых в российских школах, – наши следующие материалы.

Программа «Соревнование классов, свободных от курения» учит школьников сопротивляться социальному давлению, принимать самостоятельные решения, видеть преимущества некурения и быть ответственным за свое здоровье.

Участниками являются школьники 6–7-х классов, так как именно в этом возрасте проблема курения становится актуальной. Подросток – это уже не ребенок, но еще не взрослый. Он активно ищет место в мире, пробует себя и мир на прочность, примеряет различные роли, желает поскорее повзрослеть, переживает стрессы и ищет ту компанию сверстников, в которой будет «своим». Первые пробы табака могут происходить из любопытства, желания подражать значимым взрослым или сверстникам, потребности быть принятым в компанию.

В течение шести месяцев ребята не только дружно отказываются закурить первую сигарету, но и помогают своим уже попробовавшим одноклассникам отказаться от пагубной привычки. Подростки подписывают обязательство, которое вывешивается на информационный стенд школы или класса. Таким способом они обязуются участвовать в соревновании. Также ребенок подписывает персональное обязательство, под которым затем ставится подпись родителей, обязующихся поддерживать чадо во время соревнования.

Неотъемлемая часть программы – это поддерживающие мероприятия: игры, спортивные встречи и т.д. Например, конкурс сочинений на тему «Суд над сигаретой»; коллективная работа «Конвенция о правах некурящих»; состязание «Логотип класса, свободного от курения».

Проекты подобного рода уже существуют по стране и не только. Соревнование появилось в Финляндии в конце 80-х. Спустя десятилетие к ней присоединились учащиеся Германии, Испании, Италии, Франции, Дании и Великобритании, Голландии, Австрии, Бельгии, Греции, Португалии, Люксембурга, Исландии, Швейцарии, Швеции. Состязания в каждой стране имеют небольшие отличия, в том числе национальные призы.

В Москве программа осуществляется с 2003 г. Психолого-педагогическим институтом воспитания «Искусство тренинга» при поддержке столичного Департамента образования. За это время более 60-ти тыс. школьников города приняли участие в соревновании. А в прошедшем учебном году – более 600 классов.

Заканчивается соревнование торжественной церемонией с вручением сертификатов и лотереей на получение денежных призов. В предыдущие годы каждый класс, кому улыбнулась удача, «обогатился» на сумму от 500 до 1000 у.е.

Сайт программы art-teen.ru.

Рейтинг@Mail.ru