Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №6/2009

Тема номера

Статус АУ поможет улучшить наши услуги

Рассказывает ректор МОУ дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка Наталья Геннадьевна СТРИКУН

– В некоторых субъектах РФ, как и в Кемеровской области, институты повышения квалификации скоро станут автономными учреждениями. Каково ваше отношение к такой смене статуса?

– На мой взгляд, именно ИПК на сегодняшний день наиболее подготовлены для перехода в статус АУ. У них давно отработана система дополнительных образовательных услуг. Скажем, в нашем учреждении объем заработанных средств сегодня составляет (даже по самым скромным подсчетам) 25% бюджета. У нас есть стабильный заказ на переподготовку педагогов, оплачиваемый ими самими. Ведь многие из них преподают в школе предмет, по которому не имеют базового образования.

Например, бывшие учителя русского языка и математики сегодня зачастую идут работать в детсад без соответствующей квалификации по дошкольной педагогике. Переподготовка, которую они проходят у нас, дает им возможность получить новые знания, успешно пройти аттестацию и повысить разряд.

– Во сколько обходится учителю переподготовка?

– У нас нет фиксированной стоимости этой услуги. Цена курса рассчитывается под конкретных специалистов. Например, есть группа учителей-историков в количестве семи человек, у которых до сих пор нет базового исторического образования. Раз группа маленькая – то и цена за весь период обучения (10 месяцев, 640 часов), достаточно высокая: около 18 тысяч рублей. Но бывают и большие группы по 25–30 педагогов, которые платят за обучение около 12 тысяч.

Многое зависит и от кадрового обеспечения программы. Если лекции читают доктора наук, стоимость программы будет выше. К сожалению, переподготовка по закону является платной, и возместить затраты учителю невозможно. Единственная компенсация – при оформлении документов возвращается определенный процент через налоговую службу.

– Не изменится ли ситуация, если ИПК станет автономным? И не случится ли так, что учитель больше не сможет повысить квалификацию, потому что эта услуга станет по преимуществу платной и весьма дорогой?

– Сегодня три четверти наших услуг – бесплатные. Мы будем стремиться и впредь придерживаться такого соотношения. Гарантией сохранения приоритетности бесплатных услуг является наш заказчик – администрация города Новокузнецка в лице учредителя – Комитета образования и науки.

В статусе АУ для нас остается первоочередным бюджетное обеспечение муниципального задания. В противном случае в отношениях с учредителем возникнут сложности. Поэтому бесплатное повышение квалификации учителей для нас очень важно.

Но, конечно же, меняя статус на АУ, мы с коллегами разрабатываем и план развития новых платных образовательных услуг. Нам хотелось бы иметь постоянный резерв, достаточный для выплаты хотя бы месячной заработной платы сотрудникам в случае, если учредителем будут задержаны средства. Возможно, здесь срабатывает психологический механизм, но люди все же опасаются: а вдруг?..

– Каким вы видите программу развития вашего ИПК?

– Мы не краевой, а муниципальный ИПК, и потому наш объем переподготовки и повышения квалификации значительно меньше. У нас проходят обучение все категории учителей и сотрудники ДОУ, специалисты из учреждений дополнительного образования, психологи, сотрудники, работающие в валеологических центрах и центрах психолого-педагогического сопровождения детей.

Мы заинтересованы в том, чтобы наш ИПК, став автономным, выполнял функции межотраслевого центра повышения квалификации. Скажем, мы могли бы обучать работников социальной сферы, культуры, спорта: например, тренеров или преподавателей из музыкальных школ, которые не раз говорили нам, что нуждаются в психолого-педагогической подготовке, формировании умений квалифицированно строить отношения с детьми и родителями в новых социально-экономических условиях. В статусе АУ мы сможем это делать.

В этом случае администрация будет делать нам муниципальный заказ не только по категории «педагоги», но и «социальные работники», «работники культуры», «музейные работники». Все эти направления важны для нашего города.

Статус АУ повысит нашу мобильность в построении партнерских программ с учреждениями, которые могут оказывать учителю новые услуги, дающие ему возможность как обновить знания и профессиональные навыки, так и обратить внимание на свое здоровье, имидж, творческие способности.

Рейтинг@Mail.ru