Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №6/2009

Тема номера

Постановление

На сегодняшний день Калининградская область – одна из первых в России, где разработан и опубликован полный пакет документов по реализации Федерального закона «Об автономных учреждениях». Юристы считают его исчерпывающим, хорошо продуманным и полностью соответствующим федеральному законодательству. В разных регионах и городах России местные администрации тоже осуществляют попытки создать и принять свои документы о смене статуса бюджетного учреждения на автономное. Наши читатели, заинтересованные в переходе в АУ, могут познакомиться с калининградскими образцами и поучаствовать в обсуждении проблем, связанных с изменением организационно-правовой формы учреждения на уровне города или региона.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

В целях создания муниципальных автономных учреждений города _________, обеспечения возможности их деятельности в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 № 174 «Об автономных учреждениях», руководствуясь статьей _________ Устава городского округа (города) _________,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить:

1.1. Порядок осуществления функций и полномочий учредителя автономных учреждений города ____________ (Приложение 1).

1.2. Порядок определения видов особо ценного движимого имущества автономного учреждения города _________________ (Приложение 2).

2. Информационно-аналитическому отделу администрации городского округа опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПОРЯДОК

осуществления функций и полномочий учредителя автономных учреждений города___

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 № 174 «Об автономных учреждениях» и устанавливает процедуру осуществления функций и полномочий учредителя в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности города.

2. Решение о создании автономного учреждения города (далее – автономное учреждение) принимается администрацией города (далее  – Администрация) в форме постановления главы администрации в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления на основании предложений структурных подразделений Администрации, осуществляющих координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

3. Учредителем автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности города, является город ____________.

К компетенции Учредителя в области управления автономным учреждением, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, относятся:

3.1. Утверждение устава автономного учреждения, внесение в него изменений и (или) дополнений.

3.2. Установление и финансовое обеспечение муниципального задания автономному учреждению в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью.

3.3. Назначение руководителя автономного учреждения и прекращение его полномочий, заключение (прекращение) трудового договора с ним.

3.4. Назначение и досрочное прекращение полномочий членов наблюдательного совета муниципального автономного учреждения.

3.5. Рассмотрение и одобрение предложений руководителя автономного учреждения о создании или ликвидации филиалов автономного учреждения, открытии или закрытии его представительств.

3.6. Реорганизация и ликвидация автономного учреждения, изменение его типа, в том числе утверждение передаточного акта или разделительного баланса, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

3.7. Рассмотрение и одобрение предложений руководителя автономного учреждения о внесении автономным учреждением денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче этого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (в части внесения недвижимого имущества при наличии рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения.

3.8. Рассмотрение и одобрение предложений руководителя автономного учреждения о распоряжении автономным учреждением недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества при наличии рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения).

3.9. Принятие решений об отнесении имущества автономного учреждения к категории особо ценного движимого имущества и об исключении имущества автономного учреждения из категории особо ценного движимого имущества.

3.10. Принятие решений о закреплении за автономным учреждением недвижимого имущества и об изъятии данного имущества.

3.11. Принятие решений об одобрении сделок с имуществом автономного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность, в случае, если лица, заинтересованные в их совершении, составляют большинство в наблюдательном совете автономного учреждения.

3.12. Решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом «Об автономных учреждениях».

Функции и полномочия учредителя автономного учреждения осуществляют структурные подразделения Администрации, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих сферах (далее – Уполномоченный орган), за исключением случаев, когда функции и полномочия учредителя автономного учреждения отнесены действующим законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города к компетенции Администрации.

Структурное подразделение Администрации, выступающее уполномоченным органом, указывается в постановлении главы Администрации о создании автономного учреждения. Полномочия собственника муниципального имущества осуществляет комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации.

4. Уполномоченный орган утверждает устав автономного учреждения в течение тридцати дней со дня принятия постановления главы Администрации о создании автономного учреждения, если иной срок не предусмотрен в указанном постановлении.

Устав автономного учреждения разрабатывается Уполномоченным органом на основе типового устава автономного учреждения, утверждаемого комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации и согласованного с комитетом экономики, финансов и контроля Администрации.

Устав автономного учреждения до утверждения его Уполномоченным органом подлежит согласованию с комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации (внесения соответствующих изменений в устав муниципального учреждения при изменении его типа).

Внесение изменений в устав автономного учреждения осуществляется по согласованию с комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации на основании решения уполномоченного органа, принятого по собственной инициативе либо по предложению руководителя автономного учреждения после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения.

5. Имущество автономного учреждения закрепляется за ним комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации на праве оперативного управления в порядке, установленном действующим законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города ____________.

Решение об изъятии имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления, принимается комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации на основании предложения Уполномоченного органа либо предложения руководителя автономного учреждения, согласованного с Уполномоченным органом после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения.

Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации по согласованию с Уполномоченным органом после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения дает согласие на распоряжение автономным учреждением недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним на праве оперативного управления или приобретенными учреждением за счет средств, выделенных ему Уполномоченным органом на приобретение этого имущества. Согласие оформляется распоряжением комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации.

Решение об одобрении предложений руководителя автономного учреждения об участии автономного учреждения в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве учредителя или участника, принимается комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации по согласованию с Уполномоченным органом после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения и оформляется распоряжением комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации.

6. Уполномоченный орган по согласованию с комитетом экономики, финансов и контроля Администрации устанавливает задания для автономного учреждения в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью и осуществляет финансовое обеспечение выполнения задания. Условия и порядок формирования такого задания, порядок финансового обеспечения его выполнения устанавливаются постановлением главы Администрации.

7. Уполномоченный орган принимает решение о назначении членов наблюдательного совета автономного учреждения или досрочном прекращении их полномочий.

В состав наблюдательного совета входят представители Уполномоченного органа, представители комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации, представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности.

В состав наблюдательного совета могут входить представители иных органов местного самоуправления, работников автономного учреждения в соответствии с действующим законодательством. Количество представителей, а также срок полномочий наблюдательного совета определяются уставом автономного учреждения в соответствии с действующим законодательством об автономных учреждениях.

8. Создание и ликвидация филиалов автономного учреждения, открытие и закрытие его представительств принимаются постановлением главы Администрации, подготовленным Уполномоченным органом по собственной инициативе либо по предложению руководителя автономного учреждения после рассмотрения рекомендаций наблюдательного совета автономного учреждения.

При этом в устав автономного учреждения вносятся соответствующие изменения в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

9. Решение о реорганизации или ликвидации автономного учреждения принимается в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города ____________. Проект постановления главы Администрации подготавливается Уполномоченным органом по собственной инициативе либо по предложению руководителя автономного учреждения. В проекте постановления предусматривается назначение ликвидационной комиссии.

Передаточный акт или разделительный баланс, а также промежуточный и окончательный ликвидационный баланс утверждается Уполномоченным органом и согласовывается комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации.

Имущество автономного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам автономного учреждения, передается ликвидационной комиссией комитету муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации для зачисления в казну города в установленном действующим законодательством порядке.

10. Если для организаций соответствующей сферы деятельности федеральными законами не предусмотрен иной порядок назначения руководителя и прекращения его полномочий и (или) заключения и прекращения трудового договора с ним, назначение на должность и прекращение полномочий руководителя автономного учреждения, заключение, изменение, прекращение трудового договора с ним осуществляются Уполномоченным органом в порядке, установленном муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города ____________.

11. Форма отчета о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества разрабатывается Уполномоченным органом и утверждается постановлением главы Администрации.

12. Уполномоченный орган определяет средства массовой информации для публикации автономными учреждениями отчетов о своей деятельности и об использовании закрепленного за ними имущества посредством издания распорядительного акта руководителя.

При определении средств массовой информации, в которых автономное учреждение должно публиковать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества, Уполномоченный орган обязан учитывать доступность данных средств массовой информации для потребителей услуг автономного учреждения.

13. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации по согласованию с Уполномоченным органом в случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в наблюдательном совете автономного учреждения большинство. Решение оформляется распоряжением комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации.

14. Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации предъявляет иски о признании недействительной крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенных с нарушением требований Федерального закона от 03.11.2006 № 174 «Об автономных учреждениях».

15. По решению Администрации тип автономного учреждения может быть изменен на бюджетное учреждение в порядке, установленном действующим законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города ____________.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПОРЯДОК

определения видов особо ценного движимого имущества автономного учреждения города _________

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 № 174 «Об автономных учреждениях», Постановлением Правительства РФ от 31.05.2007 № 337 «О порядке определения видов особо ценного движимого имущества автономного учреждения» и устанавливает процедуру определения видов особо ценного движимого имущества автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа.

2. Перечень особо ценного движимого имущества подготавливается комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации города в соответствии с требованиями пункта 3 настоящего Порядка.

Определение перечня особо ценного движимого имущества при создании автономного учреждения осуществляется на основании письменных предложений соответствующего структурного подразделения администрации города, на которое возложены функции и полномочия учредителя автономного учреждения.

3. В состав особо ценного движимого имущества автономного учреждения города при определении его видов в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка подлежит включению:

1) движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 50 тыс. руб.;

2) иное движимое имущество, балансовая стоимость которого составляет менее 50 тыс. руб., без которого осуществление автономным учреждением города ____________ своей основной деятельности будет существенно затруднено;

3) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) индивидуально-определенные вещи, не отнесенные к особо ценному движимому имуществу, в соответствии с подпунктами 1–3 пункта 3 настоящего Порядка.

К особо ценному движимому имуществу не может быть отнесено имущество, которое не предназначено для осуществления основной деятельности автономного учреждения города ____________, а также имущество, приобретенное автономным учреждением города за счет доходов, полученных от осуществляемой в соответствии с уставом деятельности.

4. Решение об отнесении имущества автономного учреждения города ____________ к категории особо ценного движимого имущества (исключении имущества из категории особо ценного движимого имущества) принимается на основании перечня особо ценного движимого имущества, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего Порядка.

При создании автономного учреждения города ____________ путем изменения типа существующего муниципального учреждения города ____________ перечень особо ценного движимого имущества указывается в постановлении главы администрации о создании автономного учреждения и закрепляется за автономным учреждением комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации на праве оперативного управления.

При принятии решения о выделении автономному учреждению города ____________ денежных средств на приобретение имущества решение об отнесении данного имущества к категории особо ценного движимого имущества принимается одновременно с принятием указанного решения.

В иных случаях закрепления объектов муниципальной собственности за автономным учреждением города ____________ отнесение имущества к категории особо ценного движимого имущества осуществляется комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации города ____________.

Рейтинг@Mail.ru