Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №6/2009

Тема номера

Как создавали АУ в Татарстане

Несколько местных рецептов

Республика Татарстан одной из первых в России предприняла перевод бюджетных учреждений в автономные. Эта работа началась сразу после вступления в силу 8 января 2007 г. Федерального закона от 3.11.2006 № 174 «Об автономных учреждениях».

На основании Федерального закона был принят Указ Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева «О мерах по реализации в Республике Татарстан Федерального закона “Об автономных учреждениях“». Кабинет министров тогда же, в 2007 году, опубликовал ряд постановлений, необходимых для определения порядка финансирования АУ на основе субсидий.

Был обозначен объем средств и контроль за их расходованием, установлены полномочия учредителя, собственника имущества автономного учреждения, а также порядок подготовки и рассмотрения предложений об их создании.

На основании этих документов отраслевые министерства республики начали процесс перевода БУ в АУ. Была проанализирована информация по каждому кандидату: проверено наличие материально-технической базы, необходимой для осуществления уставной деятельности, лицензий, соответствия занимаемых площадей требованиям санитарных норм, потенциала трудового коллектива (в том числе – соответствующей квалификации работников).

Каждое бюджетное учреждение, желавшее стать автономным, предоставляло своему отраслевому министерству отчет о финансово-хозяйственной деятельности за последние три года, отчет за текущий год с указанием объема финансирования предоставляемых государственных услуг и трехлетний план финансово-хозяйственной деятельности.

Для учреждений высшего и среднего профессионального образования было необходимо соблюдение дополнительных условий:

1. Точно сформулированного и профинансированного заказа на подготовку кадров со стороны предприятий.
2. Обеспечения минимального уровня месячной заработной платы работников автономного учреждения не ниже минимального потребительского бюджета, а инженерно-педагогических работников – на уровне 9–10 тыс. руб.

Законом Республики Татарстан от 25.07.2007 автономные учреждения освобождены от уплаты налогов на имущество. Ведется работа с главами муниципальных районов по принятию на сессиях муниципальных образований решений об освобождении АУ от уплаты земельного налога.

Министр социальной защиты Республики Татарстан Клавдия Новикова подчеркивает, что основной целью перехода учреждений в статус автономных является не повышение финансовой самостоятельности, а рост зарплат сотрудников. По ее мнению, «сметный принцип финансирования в БУ сильно ограничивал возможность использования не только государственных денег, но и внебюджетных средств».

Одними из первых в Татарстане реформа коснулась учреждений социальной сферы.

В 2007 году Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в АУ были переведены: 12 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 4 психоневрологических интерната, 2 детских дома-интерната для умственно отсталых детей.

Предполагается, что до конца 2010 г. большинство учреждений социального обслуживания республики (с 11,8% в 2007 г. до 74,5% в 2010 г.) будут реорганизованы в АУ.

Чтобы повысить финансирование этих организаций и помочь им найти новых спонсоров, республиканское Министерство труда, занятости и социальной защиты подготовило многосторонние соглашения о социальном инвестировании и партнерстве между министерством, главами муниципальных образований республики, автономным учреждением и предпринимателями. В этих документах прописаны разнообразные варианты участия бизнеса в деятельности АУ.

В частности, обозначено, что финансирование автономных учреждений в сфере образования со стороны бизнеса должно быть не меньшим, чем государственное.

Например, в создание АУ на базе Тетюшского сельскохозяйственного техникума и Апастовского профессионального лицея № 92, его наблюдательный совет уже вложил 99 млн руб. (в четыре раза больше, чем бюджетное финансирование учреждения). А Альметьевский техникум, который получает из бюджета 16 млн руб., уже получил из внебюджетных источников еще 26 млн.

Поскольку переход из БУ в АУ позволит учреждениям образования самостоятельно брать кредиты, это откроет новые возможности перед профтехучилищами, желающими развивать собственное производство и налаживать сотрудничество с предприятиями.

По словам первого заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Данилы Мустафина, сегодня разрабатываются проекты перехода ряда муниципальных школ в статус АУ. Уже стали автономными несколько детских садов. В Казани успешно действует школа-автономное учреждение гимназия № 19.

В начале 2009 года министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин сообщил, что статус автономных уже приобрели 159 учреждений образования, 7 – культуры и 25 – социального обеспечения. Министр подчеркнул: в новых условиях хозяйствования зарплата работников АУ выросла почти вдвое. Теперь она составляет (в среднем) 9,6 тыс. руб.

Рейтинг@Mail.ru