Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №4/2009

Школьный уклад

Хлеба, зрелищ и трудовых навыков

Новая жизнь школьных кафе

Программа Правительства Москвы (№ 859-ПП от 23.09.08) предусматривает создание в образовательных учреждениях города тематических сервисных кафе-клубов. Как это будет выглядеть? Чем такие кафе станут отличаться от уже имеющихся? Оптимистично ли настроены директора школ?..

Согласно концепции создания, кафе-клуб представляет собой оборудованную часть столовой ОУ или отдельное помещение (класс), где есть возможность для занятий, досуга, проектной работы, общения за чаем с пирожками, организации встреч учеников и их семей по следующим направлениям: литературное, экологическое, спортивное, театрально-концертное, читательское, информационное, оздоровительное, туристическое и др.

Обслуживание посетителей осуществляют ученические бригады с участием учителей и родительского актива.

На первом этапе городские власти собираются открыть кафе-бары на базе отдельных ОУ, для чего в каждом запланированы ремонт, оборудование бара-стойки, шкафа-буфета, электроплиты, оснащение 10–15-ю столами с гигиеническим покрытием и 40–60-ю стульями.

Во многих школах кафе давно переросли свое назначение в качестве точек общепита. Такой опыт обязательно будет использован для массового внедрения. Кроме того, в ряде ОУ кафе пока разработаны лишь на бумаге, что не мешает и этим предложениям быть включенными в список хороших идей.

Основную функцию кафе учебное заведение выбирает, исходя из собственных условий. К примеру, достаточно специфическое окружение из магистралей и крупных институтов, отсутствие развлекательных и досуговых учреждений продиктовало школе № 1995 стать социокультурным центром микрорайона.

Сюда в любой день недели приходят в кружки и секции жители всех возрастов из близлежащих домов. Кафе при таком активном посещении здесь, конечно, необходимо. Более того, в нем хотят видеть любого посетителя, даже не имеющего отношения к проведению досуга в школе. (При этом охранникам ОУ не добавится лишней работы: кафе удачно расположено в блоке, практически не связанном с учебными помещениями, и проконтролировать, чтобы зашедшие на чашечку чая, миновав вход в школу, попали по назначению, не составляет труда.)

Образовательное учреждение работает в режиме полного дня: открыто с восьми утра до восьми-девяти вечера. Не закрывается оно и все выходные. Естественно, школьная столовая не может удовлетворить возникающие потребности, поэтому кафе сильно выручает.

Тут же организуется питание при проведении дискотек, концертов и спектаклей – актовый зал совсем рядом. В роли продавцов – дежурный класс. Перевоплощению детей в обслуживающий персонал и гостей придается большое значение: смена ролей позволяет воспитывать уважение, доброжелательность друг к другу.

Педагоги стараются перемещать в стены кафе проектную деятельность учеников. Во-первых, таким образом дети лишний раз вырываются из класса. А во-вторых, получают необходимую толику самостоятельности, работая некоторое время в отрыве от учителя.

В члены школьной «семьи» входят ветераны микрорайона. Так как вне школы у них пока нет собственного помещения, то кафе (и школьный музей) являются единственным местом встреч.

Временами кафе превращается в штаб органа ученического самоуправления. Иногда – в выставочный зал с работами какого-либо из многочисленных кружков.

О планах… Сейчас бар обеспечен кухонной мебелью, бытовой техникой и переносным мультимедийным оборудованием, хотя в школе мечтают о стационарном. А еще об… аппаратуре для голосования.

У колледжа предпринимательства № 15 студенческий бизнес-клуб (где студентам – и отдых, и прохождение производственной практики) – на стадии проекта. Но детально проработанного. Маркетинговое исследование выявило 81 процент положительных ответов на вопрос, испытывают ли студенты нужду в создании кафе. Посетителями будут учащиеся, преподаватели и гости из соседних учебных заведений.

В выборе интерьера колебались между стилями хай-тек и классическим ХIХ века. Остановились на втором.

Оборудование выбирали с учетом стоимости, качества и продуктивности той или иной машины.

Определили и режим работы, и штатное расписание, и фонд оплаты труда… В итоге вычислили сумму необходимого капитала – 2 млн рублей. По студенческим подсчетам, окупаемость кафе составит около шести лет.

В проекте кафе в школе № 1095, как и в других ОУ, много интересных находок. В частности, интерьер предусматривает специальное место для психолога (или социального педагога) для проведения индивидуальных занятий с детьми, психологических тренингов в группе, релаксации и т.п.

При множестве положительных сторон работа кафе сопряжена с целой чередой нерешенных вопросов, что угрожает продвижению всего задуманного. Замалчивать трудности директора не хотят.

Планы большого и малого залов кафе в СОШ № 1014

Директор школы № 467 Светлана Ивановна Макина:

– Многофункциональное помещение хорошо выглядит на рисунках. Замечательно, когда это планируется, но дело упирается в площадь. Если задумано, среди прочего, интернет-кафе, то пожарные требуют ограниченного количества компьютеров на комнату, плюс оборудования отдельного выхода.

В непосредственной близости от барной стойки не поставишь копировальную технику: здесь еда, и имущество можно испортить. Жалко…

Директор школы № 1354 Анна Львовна Постникова:

– Иногда задаюсь вопросом: мне, директору, зачем это нужно? Но понимаю, что детям не хватает неформального общения. Так что идея с кафе, конечно, хорошая: более спокойно, безопасно вырабатываются навыки, которые в других условиях не приобретешь.

Но наряду с этим – огромные трудности. Давайте смотреть трезво. Приходят проверки, сверяют соответствие требованиям – и нет сегодня такой школы, где не нашлось бы нарушений. И я очень боюсь, как бы ситуация с кафе не была бы такой же. Не загубить бы добрую идею тем, что юридическая база не соответствует реальному функционированию этих кафе.

Например, мы с гордостью говорим, как ребята торгуют, получают прибыль. А куда вы, уважаемые взрослые, потом деваете деньги? А учите ли вы детей платить налоги с прибыли? Не получается ли, что мы показываем им, как не надо делать, скрывая доходы от государства?

Заявляется о новой форме работы с подрастающим поколением. Но детям нельзя врать! Если мы с ними играем, то давайте играть всерьез – в тех правовых рамках, в которых живут «взрослые» кафе.

Следует еще очень много думать над нормативно-правовой базой – что можно и нельзя. Ясно же, готовить вы ребенка одного к плите не поставите. И меню он не имеет права разрабатывать. Все знают, как тщательно проверяются в школах вопросы, связанные с питанием. Головная боль!

От кафе ждут многофункциональности: литературная ли встреча проходит, научная или здесь место, где можно принять гостей из-за границы… Чтобы сделать это хорошо, чтобы мебель и оснащение действовали по принципу «роботов-трансформеров», сюда требуется подключить лучшие дизайнерские, архитектурные силы. Поставленная барная стойка не станет считаться кафе и, конечно, не покажет детям, каким должен быть их завтрашний досуговый, культурный день.

Спонсор публикации статьи: интернет-магазин Muzline – один из самых популярных и быстро развивающихся в Украине магазинов музыкальных инструментов, звукового и светового оборудования. Широкий ассортимент, разумная ценовая политика, отличный сервис и индивидуальный подход к каждому клиенту – вот слагаемые успеха команды Muzline. В каталоге на сайте muzline.com.ua представлены и гитарное оборудование, и синтезаторы, и аккордеоны и гармошки, ударные, смычковые и духовые инструменты, звуковое оборудование, наушники и микрофоны, световое и студийное оборудование. Здесь есть все необходимое как для профессионалов из области шоу-бизнеса, так и для музыкантов-любителей и новичков, только собирающихся реализовать свои творческие способности и замыслы. Вся продукция отличается высочайшим качеством, т.к. Muzline.com.ua является сертифицированным партнером ведущих производителей музыкальной индустрии. Все товары продаются с доставкой, которая осуществляется по всей Украине в кратчайшие сроки.

Рейтинг@Mail.ru