Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №19/2008

Школьный уклад

Влюбленные в Италию

Начало учебного года в школе – время старта различных кружков, клубов, секций. Каждый преподаватель стремится увлечь ребят своей темой. Любая тема может быть востребованной и обрести круг поклонников. Главное – отнестись к делу с душой и «огоньком». Об одном таком деле – рассказ ниже.

В школе № 318 Санкт-Петербурга с углубленным изучением итальянского языка к солнечной стране на Аппенинском полуострове отношение всегда было особое. Рано или поздно здесь все постепенно проникаются «италоманией». Поэтому возникновение Клуба влюбленных в Италию в 2004 году стало совершенно закономерным явлением.

Клуб стал необходимым ресурсом и стимулом для самореализации абсолютно разных учеников, действительно стремившихся совершенствовать изучаемый в течение многих лет язык. Создатели опирались на опыт внеклассных уроков «Занимательный итальянский», которые, в отличие от обычных занятий, состояли главным образом из языковых игр и давали весьма ощутимые результаты.

В каком-то смысле была сделана попытка смоделировать собственное итальянское государство, со своим президентом, «климатом» и традициями. Возможно, порой это напоминает ролевую игру, где в воображаемом итальянском пространстве действуют воображаемые итальянцы. Причем выражать свои мысли здесь можно исключительно на итальянском языке, что многим помогло преодолеть страх говорить свободно.

Каждый месяц члены клуба собираются для того, чтобы изучить очередной аспект жизни Италии. Встреча может превратиться в Венецианский карнавал с буффонадой и масками или историческую кофейню, где обсуждаются ее легендарные завсегдатаи, и происходит знакомство с особенностями итальянской кофейной культуры. Можно совершить фантастическое путешествие в Вечный город или виртуально прокатиться по индустриальному треугольнику Милан – Турин – Генуя, а также другим итальянским городам. И тогда столы обычно завалены картами, фотографиями и предметами-символами разных провинций.

На заседаниях клуба всегда происходит масса интересного. В частности, всем надолго запомнилась игра в мимику и жесты. Ведь нельзя же оставить без внимания пресловутую итальянскую жестикуляцию, которая, кажется, уже стала вторым национальным языком этой солнечной страны!

Каждое собрание сопровождается приготовлением и дегустацией очередного традиционного блюда Италии – совместное пиршество всегда объединяет людей. И помимо этого дает великолепную возможность познакомиться с итальянской кухней и научиться готовить разные блюда. Последний навык, согласитесь, непременно пригодится в жизни любому человеку.

Но, пожалуй, одним из самых значимых ежегодных событий в жизни Клуба является торжественное посвящение новых участников во «влюбленных в Италию». Это мероприятие традиционно проходит весной.

Стремясь придать празднику особый колорит, руководство Клуба старается, как правило, выносить посвящение за пределы школы. Так несколько лет подряд мы успешно принимаем новых участников в интерьерах особняка балерины Матильды Кшесинской, где они, держа в руках словарь итальянского языка, дают клятву говорить правильно, смело и красиво.

Подобная практика расширения клубного пространства, несомненно, полезна. Помимо того, что она привносит свежие идеи и настроения, по-своему стимулирует деятельность Клуба, это также способствует развитию новых контактов, что является одной из его главных задач. Открылись огромные возможности для общения: постоянная работа в команде (ведь каждое заседание требует тщательной подготовки всех его участников), встречи с итальянскими друзьями и всеобщее стремление провести время приятно и интересно. Они укрепили старые и зародили новые связи.

Мы активно сотрудничаем с Консульством Италии и Институтом итальянской культуры в Санкт-Петербурге, налаживаем отношения с другими, родственными, объединениями, участвуем в различных как российских, так и зарубежных мероприятиях, например, в конкурсе лидеров молодежных организаций, литературном конкурсе Державинского Института, поэтическом конкурсе «Castello di Duino».

У Клуба есть свой постоянный штаб. Это небольшое, смежное с одним из языковых классов, помещение, куда каждый из членов имеет право прийти, чтобы поболтать с товарищами, полистать книгу, журнал или просто выпить чашку кофе.

Много сил было положено на оформление и обустройство этой комнаты, и, если бы не энергия и предприимчивость преподавателя итальянского языка, Татьяны Дмитриевны Григорьевой, идейного вдохновителя и непосредственного «двигателя» Клуба, едва ли это стало возможным.

Мы долго думали о том, какую подобрать мебель, чтобы как можно большее количество человек могло удобно разместиться, как все расставить, какие репродукции повесить и каким образом выстроить работу клубной библиотеки.

Но, как ни странно, единственное, на чем мы сошлись с первого же раза и практически единогласно, был выбор цвета стен – весело-зеленый. Почти у каждого, кто участвовал в ремонте, это был первый подобный опыт, и тем ярче он запомнился, потому что необыкновенно увлекательно оказалось дружно макать кисти в банку с жизнеутверждающими красками и – уж тем более – гордо любоваться впоследствии делом рук своих.

***

Клуб влюбленных в Италию существует уже четыре года. Он вырос, стал серьезнее и интереснее, расширил контакты, приобрел опыт, но по-прежнему остается тем свободным пространством, где все, кто любит Италию, могут реализовать себя в своем стремлении ее постичь.

Рейтинг@Mail.ru