Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №14/2008

Личное дело

«Кто позволил?..»

Единственный, к кому теперь готова взывать о помощи директор образовательного центра Елена МАРТЫШЕВА, – это Президент России. Она хочет вернуть школу, которую у нее отняли силой.

Много лет в помещении детского сада в одном из районов Москвы успешно работал наш культурно-образовательный центр «Аспекты образования», занимавшийся с детьми дошкольного и школьного возраста.

И однажды неизвестные люди окружили здание, вышвырнули на улицу охранника и оккупировали центр. Они заявили, что представляют интересы нового собственника здания – довольно известного банка. Скорее всего, в зону коммерческого интереса попало даже не само строение, а территория, на которой оно располагается: гектар земли в хорошем районе столицы рядом с метро (если здесь построить жилой дом, он, конечно, принесет больше доходов, чем детское образовательное учреждение).

После этого никто в помещение не допускался, в том числе администрация. Захватчики стали вызывать родителей учащихся, для того чтобы те забрали документы детей. Мне же, директору, не удалось взять ни личные вещи, ни бумаги, ни финансовые средства.

Кроме того, я не могу понять, на каком основании представившиеся собственниками здания имели право на собственность центра – парты, детские кроватки, полностью оборудованные помещения? Кто позволил взламывать кабинеты, вскрывать сейфы?

Банк и центр образования – финансово различные категории. Получается, бал правят деньги… Желание получить прибыль стирает все моральные преграды. А кто же встанет на сторону образовательного учреждения? Милиция, прокуратура должны были разобраться, вывести из здания тех, кто нелегально проник туда силовым способом и выяснить, почему.

Наверное, центр хотели снести, но не смогли, потому, что мы встали на его защиту. Более того, на защиту идеи правовой защищенности в нашем государстве. Хочется понять, где же все-таки прописаны законы в нашей стране – в Конституции или в уставах банков? Перед нами вопиющий факт бесправия, беспредельного поведения крупной финансовой структуры по отношению к образовательному учреждению. Сегодня это коснулось данного ОУ, завтра – других школ, детсадов. И опять все будет сметено и уничтожено во имя очередной прибыли. Этого допустить нельзя!

Президент говорит о воспитании правового сознания. А как можно воспитать его у детей, которые в детстве столкнулись с актом бесправия.

 

Защита

Анатолий КАРПОВ, чемпион мира по шахматам:

– Я был связан с этой ситуацией практически с момента бандитского захвата. Как посол ЮНИСЕФ неоднократно звонил в прокуратуру административного округа города, чтобы защитили права детей и самого образовательного учреждения. Прокуратура незамедлительно дала указание милиции, а милиция заняла уникальную позицию: мол, все в порядке, это спор хозяйствующих субъектов.

Согласен, наличие спорных документов возможно. Но только по решению суда (которого, заметим, не имеется) можно было бы прийти сюда, причем в сопровождении милиции и судебного пристава. А пока никто из посторонних не имел права заходить в действующее учреждение, тем более детское. Да еще после того, что произошло на Кавказе.

Однако, по словам прокуратуры, она не усматривает в этом никаких уголовных действий.

Рейтинг@Mail.ru