Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №13/2008

Партнерство

Пять гектаров добрых дел

В селе Райсеменовское Серпуховского района Московской области состоялась торжественная церемония закладки первого камня коррекционного образовательного учреждения для детей с легкой формой умственной отсталости из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Примечательно, что реализация задуманного проекта осуществляется на средства благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Это мероприятие стало логическим завершением подготовительной фазы и дало старт этапу активного строительства. В своем выступлении Председатель Совета директоров инвестиционной группы «Абсолют» Александр Светаков заверил гостей в том, что данный проект является приоритетным для них и находится под его личным контролем вплоть до 1 сентября 2009 г., когда для воспитанников интерната начнется первый учебный год в новом здании.

Уже сейчас при поддержке Министерства образования Московской области началась работа по формированию преподавательского коллектива коррекционного учреждения.

Строительство школы-интерната, не имеющей аналогов в нашей стране, ведется по специально разработанному совместно со специалистами – психологами, педагогами, дефектологами – уникальному проекту, что имеет очень большое значение для комфортного проживания детей с ограниченными возможностями.

В учебном заведении, рассчитанном на 60 мест, будет сочетаться дошкольное и школьное образование, изменится наполняемость групп, будут созданы комфортные условия для проживания и учебы, а также получения первоначальных основ профессий.

В дальнейшем фонд планирует обеспечить сопровождение детей и после окончания школы-интерната. Часто выпускники таких учреждений оказываются беспомощными во многих жизненных ситуациях, привычных для их сверстников из полноценных семей. Тут необходима помощь профессиональных психологов.

Школа расположена на участке в 5 га. В проекте второй очереди комплекса предусмотрены бассейн и научный центр, на базе которого будут проводиться конференции и семинары.

Гостями праздника в этот солнечный день стали первый заместитель Председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко, представители Министерства образования Московской области во главе с Министром Лидией Антоновой, Председатель Совета директоров инвестиционной группы «Абсолют» Александр Светаков, исполнительный директор благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» Георгий Крюков, глава Серпуховского муниципального района Александр Шестун, общественность Серпуховского района и друзья фонда.

«Такой опыт сотрудничества органов государственной власти и частного бизнеса уникален и, несомненно, позитивен. Мы надеемся, что строительство интерната в Райсеменовском положит начало череде успешных совместных мероприятий в данной области», – сказал на торжественной церемонии первый заместитель Председателя Правительства Московской области Игорь Пархоменко.

Рейтинг@Mail.ru