Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №10/2008

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ: ГИМНАЗИЯ № 12, г. ОМСК

Как нам помогает «J&S»

Три года на базе нашей гимназии действует проект поддержки общеобразовательных школ при содействии компании «J&S»*. Что он дает школе, детям, родителям?
Во-первых, это дополнительные три-четыре часа иностранного языка в неделю с использованием учебно-методического комплекта издательства «Оксфорд».
Методическая основа пособий – соединение основ коммуникативного подхода, нацеленного на развитие навыков общения и обучения грамматике и чтению. В них реализован междисциплинарный принцип преподавания иностранного языка: отобраны темы из истории, биологии, географии и экологии. Учебники также содержат коммуникативные, игровые, специальные музыкальные задания и примеры двигательных упражнений, что привлекает ребят.
Во-вторых, нашим ученикам не нужно ездить на занятия, они осваивают иностранный язык с профессиональными преподавателями из «J&S» в стенах своей школы. Сейчас в гимназии сформировано пять групп, в которых учатся 43 человека, в том числе трое – из близлежащих ОУ.
В-третьих, наши дети платят за обучение несколько меньше, чем в учебном центре «J&S», хотя получают тот же объем знаний и услуг. Кроме того, при содействии компании в школе появились аудио- и видеотехника, методическая и учебная литература.
Освоив новые методы и приемы работы с учебниками Оксфордского издательства, гимназические учителя решили поучаствовать в пилотировании учебников издательства «Просвещение» и «Express Publishing» – «Spotlight». Этот комплект разработан совместно российскими и британскими авторами и издателями специально для наших школ. В нем отражены традиции преподавания иностранного языка в России и учтен опыт апробирования отечественными ОУ новых британских технологий.
Таким образом, можно говорить о том, что на базе нашей гимназии начал формироваться ресурсный центр, где аккумулируются образовательные ресурсы, необходимые для усвоения иностранного языка.

___________

* Компания «J&S» – это учебный центр иностранных языков, работающий на рынке более 11 лет. Офисы находятся в Омске и Новосибирске. Сайт: http://www.jands.ru

Рейтинг@Mail.ru