Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №10/2008

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ: ГИМНАЗИЯ № 12, г. ОМСК

Наши традиции

Галина Владимировна СМИРНОВА,

замдиректора по УВР

 

 

 

В нашей гимназии обучается 82 процента учеников, чьи родители ее окончили. Разумеется, по наследству перешли нынешним ученикам многие школьные дела.

Прежде всего – это месячник военно-патриотической работы, который всегда проходит накануне 23 февраля. В эти дни мы всегда вспоминаем тех, кто отстоял свою Родину в 1941–1945 гг.

На территории гимназии есть памятник, установленный в честь нашего земляка, Горячева Владимира Петровича, погибшего в 20-летнем возрасте при выполнении боевого задания в тылу врага. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Ежегодно наши воспитанники возлагают цветы в память об этом человеке.

Но среди всех мероприятий патриотической направленности самым волнительным всегда был и остается смотр-конкурс строя и песни. В нем участвуют ребята с 3-го по 11-й класс (1-е и 2-е проводят конкурс «Вперед, мальчиши!»).

У нас разработаны критерии, по которым оценивается каждое выступление. Учитываются массовость, внешний вид, девиз, песня, выполнение команд на построение и перестроение. Ребята вместе с родителями, классными руководителями, учителями физкультуры, музыкальным работником до мелочей оттачивают свои композиции. И потому жюри всегда нелегко определить победителей.

Но вот они названы! Сколько эмоций на лицах ребят: от слез радости до слез обиды. Классу-победителю вручается почетная грамота и традиционный пирог, испеченный школьными поварами. Кроме того, определяется лучший командир, который также получает приз.

Тот, кто оказывается на этом смотре впервые (в качестве гостя или члена жюри), не скрывает своего удивления: праздник, популярный в советское время, продолжает столь ярко жить в новых условиях.

Рейтинг@Mail.ru