Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №14/2007

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС

Воспитание в школе

Из глубины веков

Историческая справка

Станица Ольгинская расположена на левом берегу реки Дон в Аксайском районе. История казачьей станицы чрезвычайно богата. Основана она в 1809 году по высочайшей императорской воле при речке Сухой Махин и именовалась ранее Новомахинской. Ее закладка была произведена в полутора километрах западнее хутора Махин, который в XI столетии назывался Махиным городком. Махин был временным станом донских казаков, участвовавших в Азовском осадном сидении.

С 1809 по 1819 год первая станица по пути Задонского тракта именовалась Новомахинской. С 1820 года во всех официальных документах она называется Махинской. Образование станицы было необходимо для обслуживания почтового тракта, ведущего на Кавказ и обратно в глубь России. Каждый год Дон разливался, затапливая все земли от Аксая до станицы Ольгинской. Это сильно затрудняло движение по почтовому тракту. По этой причине приняли решение о строительстве дамбы от ст. Махинской до Аксайской переправы. 11 июля 1846 года под руководством инженера-полковника де Витте началось строительство дамбы. Закладка сооружения была приурочена ко дню рождения императорского Высочества Великой княгини Ольги Николаевны, которая позже проезжала через станицу. И в 1846 году в честь великой княгини Российской Ольги станицу Махинскую переименовали в Ольгинскую.

В период становления станицы, проезжая по Задонско-Кавказскому тракту, Ольгинскую посетили многие видные деятели России XIX века: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, П.И. Чайковский, Л.Н. Толстой. Многие из них поведали о путешествии по Донскому краю в своих произведениях.

В первые годы образования Ольгинской в станицу переселились 60 семей казаков донских станиц и еще большее число малороссиян, поступивших в сословие казаков. Ольгинская – казачья станица, но в ней живут хлебосольные люди, которые приютили в свою станичную семью людей разных национальностей и сословий.

Уже через два года после заселения прихожане (как местные жители, так и проезжающие по тракту) могли посетить церковь, расположенную в центре станицы, около оживленной дороги. А в 1855 году в Ольгинской была построена деревянная трехпрестольная Успенская церковь. В начале XX века был сооружен каменный трехпрестольный храм, останки которого хранятся в школьном музее.

Рейтинг@Mail.ru