Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №8/2007

ШКОЛА И ВЛАСТЬ

Вычшее образование

«Бакалавриат – это вам не ПТУ…»

Премьер-министр Михаил Фрадков высказал на заседании правительства опасение, что российских бакалавров скоро начнут путать с выпускниками ПТУ. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заверил своего начальника, что российские бакалавры достаточно компетентны, чтобы руководить кабинетом министров. Правительство одобрило законопроект о переходе в России на двухуровневую систему высшего образования. Эта система, по мнению ее создателей, позволит России к 2010 году органично войти в Болонский процесс.

Без спешки

Двухуровневое высшее образование (бакалавр–магистр) внедряется в России с 90-х годов. Лидеры новых форм образования – Московский и Санкт-Петербургский университеты: свыше 20 специальностей по бакалавриату. До 2007 года наравне с системой «четыре плюс шесть» существовало и более традиционное для России пятилетнее высшее образование («специалитет»).

С 1 сентября 2007 года сокращения коснутся именно пятилетнего обучения (с 540 до 130 специальностей). Специалитет будет сохранен только для ряда медицинских, инженерных, педагогических и творческих профессий.

«Это не значит, что с 1 сентября 2007 года вся российская система высшего образования должна немедленно перестроиться, – предупредил министр образования и науки. – Никакой спешки и попытки немедленно, с 1 сентября 2007 года, перейти на новые рельсы, не будет. Более того, я думаю, часть вузов будет продолжать работать по созданным, по сформулированным профессиям».

Четырехлетний бакалавриат, в отличие от пятилетнего специалитета (направленного на изучение одной профессии), будет давать знания не по одной, а по 10–15 смежным областям.

«Система бакалавриата создает гораздо больше возможностей, – пояснил Фурсенко. – Решаясь сдавать после нее экзамены в магистратуру, каждый человек сможет достаточно серьезно изменить траекторию обучения. Получив базовое образование, например, по гуманитарным наукам, он сможет перейти в сферу экономики, закончить обучение там. Сегодня же такой возможности нет. Студент должен получать второе высшее образование».

Какая разница между выпускником вуза и техникума?

На заседании правительства ректор МГУ Виктор Садовничий заметил, что установленный законопроектом срок обучения по программам бакалавриата от 3 до 4 лет напоминает образовательную аферу. «Университеты, – предупредил ректор МГУ, – начнут выпускать трехлетних бакалавров». Если при этом «бакалавров за три года» примутся выпускать еще и ПТУ и техникумы, это совершенно собьет с толку работодателей.

Андрей Фурсенко подчеркнул, что три года по программе бакалавриата смогут учиться выпускники, уже получившие образование в техникуме или обучавшиеся в школах-двенадцатилетках. Для выпускников 11-летних школ учеба на бакалавра не может быть меньше 4 лет.

«Сможет ли бакалавр стать министром сельского хозяйства?» – тут же обеспокоенно спросил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. «Сможет», – ответил Фурсенко. «А премьер-министром?» – осторожно поинтересовался Михаил Фрадков. «Не только сможет, но и должен», – заверил министр образования и науки.

«Бакалавриат – это не ПТУ, – поспешил заверить премьер-министр РФ Михаил Фрадков. – Правительство не намерено разрушать научную и методическую базу высшего образования».

Практический вопрос: соглашаются ли современные российские работодатели принимать на работу бакалавров? Эксперты уверяют: нет.

«Мы проследили за судьбой 70 тысяч выпускников-бакалавров 2004 года, – возражает замдиректора Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки Нелли Розина. – Они все трудоустроены. Зато мы получаем жалобы на специалистов, пять лет получавших профессию, но на рабочем месте оказавшихся непригодными».

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил на заседании правительства, что двухуровневая система высшего образования может поставить выпускников в неравные условия в поисках работы. «И бакалавриат, и магистратура, и специалитет дают одинаковые права на работу, – сказал первый вице-премьер, – но могут появляться специальные документы, которые установят определенный приоритет или предпочтения при приеме на работу». Медведев предостерег, что некоторые работодатели будут требовать выпускника, закончившего пятилетний курс обучения («хочу специалиста, не хочу бакалавра»). Правительство должно определиться, как регулировать претензии работодателей. Если мы этого не сделаем, предупредил Медведев, «мы поделим выпускников на «белых» и прочих».

Все – за деньги

Еще одно важное нововведение: поступать в бакалавриат и в магистратуру студентам придется по конкурсу. При этом бюджетных мест в магистратуре будет меньше, чем в бакалавриате. «В рамках контрольных цифр, выделяемых вузу, будет точно определено, какое количество бакалавров, специалистов и магистров за бюджетный счет должен обучать, имеет право обучать тот или иной вуз», – объяснил Андрей Фурсенко.

Магистерское образование в России станет в основном платным. После окончания платной магистратуры (или специалитета) желающие смогут сдать экзамены в аспирантуру. Тоже по большей части платную.

По мнению ряда экспертов, почти 80% российских вузов настроено против внедрения двухуровневой системы образования.

«Мы готовы принять лишь некоторые положения Болонской системы, – прокомментировала пресс-секретарь МГУ Евгения Зайцева. – Но отдельные пункты в корне противоречат российским принципам образования. Схему «бакалавриат–магистратура» будет крайне трудно реализовать на российской почве. На бакалавра учатся 3–4 года. В России же найдется мало вузов, которые смогут, не снижая качества образования, за три года выпустить квалифицированных специалистов».

«Скорее всего, многие учебные заведения просто разделят уже имеющиеся дисциплины на две части, – считает депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. – Первую будут проходить в так называемом бакалавриате, а вторую – в так называемой магистратуре. Ни о каком действительно реформированном обучении, естественно, не будет и речи».

По материалам РИА «Новости», «Российской газеты», «Финансовой газеты», «Новых известий», радиостанции «Эхо Москвы» подготовила Светлана КИРИЛЛОВА

Рейтинг@Mail.ru