Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №7/2007

ТЕМА НОМЕРА

Музейное дело

В школе построили избу

Полюбоваться на нее в поселок съезжаются туристы

Сегодня в Ярославском районе живут без страха перед будущим.  В соседнем совхозе им. Дзержинского рабочим платят стабильную зарплату. Московкий Очаковский молокозавод каждый день увозит отсюда цистерну с молоком. Два года назад в поселке даже построили 16-квартирный новый дом. Более трети жителей пос. Мокеевского работают в Ярославле. Выпускники Мокеевской школы обычно поступают в ярославские вузы. Не страшась будущего, люди охотно размышляют о прошлом. Потому и краеведением в этих исторических местах увлекаются многие.

Спонсор публикции статьи - магазин SkladokNet, специализиующийся на продаже современных гладильных систем и другого высококачественного гладильного оборудования.

«История нашей местности восходит к Смутному времени. По нашей земле прошли Минин и Пожарский. Раньше местность именовалась Лютово-Спасское, по названию соседнего храма. Рядом – железная дорога Ярославль – Кострома, станция Лютово, – рассказывает завуч Мокеевской средней школы Дмитрий Колчин. – В 1970-м у нас снимался фильм «Красная площадь»: в районе и при вокзале сохранилось множество дореволюционных построек».

Дмитрий Колчин пришел в школу 11 лет назад. Специальность – учитель географии. «А краеведение – это как любовь», – говорит он.

В Ярославском районе 29 школ и в 25 из них есть школьные музеи.

Однако Мокеевская школа среди них выделяется: музеев в ней целых три.

Визитная карточка

Мокеевская средняя общеобразовательная школа была открыта 24 ноября 1976 года в пос. Мокеевское Ярославского района Ярославской области, в 25 км. от Ярославля. Здесь учатся 235 ребят. Школу возглавляет директор Наталья Сергеева.

Все они прошли государственную паспортизацию. Теперь Мокеевский музей боевой славы, краеведческий музей «История Лютовского края» и этнографический музей «Мир русской деревни», он же «Русская горница», считаются государственными музеями.Они прошли паспортизацию в Москве.

На снимке сверху: за этими окнами в нарядных резных наличниках никто не живет. Это – стена школьного коридора.
На снимке внизу: в русской горнице можно прикоснуться к повседневной жизни ярославских крестьян

Бывший директор Мокеевской школы Валентина Карпова всю жизнь посвятила сельским школам. В 1960 году она стала одной из нескольких выпускниц Ярославского педагогического института, которых сразу после окончания учебы сделали директорами малокомплектных школ. В 1976 году Карпова возглавила строящуюся школу в Мокеевском. Она сделала все, чтобы типовое трехэтажное здание приобрело свое лицо.

Еще при строительстве школы в зале боевой славы были выложены мозаики.

На втором этаже для детей и учителей создали рекреацию – помещение для отдыха. На полах здесь лежит особый линолеум – он кажется деревенским дощатым полом. На окнах – вышитые в народном стиле шторы. На одной стене – изображение окон с резными наличниками. На другой стене – такие же резные двери. Посетителю кажется, что он заглядывает с улицы в нарядный деревенский дом.

«Еще бы тройку изобразить на стене!» – задумчиво прикидывают учителя.

О создании настоящего этнографического музея здесь мечтали долго. К счастью, нашлось помещение – в пристройке, где раньше находился школьный интернат и жили ученики. Теперь дети из разных сел каждый день ездят в школу. Обычно они приезжают вместе с родителями, которые работают в поселке Макеевское.

Интернат в школе закрылся. Зато появился этнографический музей.

В этнографическом музее школы проходят уроки краеведения

О том, как его устроить, в школе долго спорили. Даже заказывали эскизы известному художнику. Но сделали все-таки по-своему. Три стены горницы были обшиты бревнами, построена русская печь.

«Топить ее нельзя, – говорил руководитель музея Дмитрий Колчин. – Но макет – очень точный. Желающие могут взобраться наверх и испытать, удобно ли было нашим предкам лежать на печи».

Пожарные внимательно осмотрели русскую горницу. Деревянные стены были, как и предписано, пропитаны специальным противопожарным раствором. Огнетушитель висел на положенном месте (у двери). Проверяющие решили, что школа, пожалуй, может завести себе избу.

Отдыхающие из соседнего санатория, первыми прослышавшие об экзотическом музее внутри школы, туристические группы, отправляющиеся посмотреть на «русскую горницу», на радостях даже не замечают пузатого огнетушителя и современных ламп, которые освещают русскую печь.

«Люди никогда не видели русской избы. Для них это экзотика. Они делают там множество фотографий, – рассказывает Дмитрий Колчин. – Но в нашем этнографическом музее есть не только стены. Например, у нас демонстрируется уникальная экспозиция по производству русского льна. Мы можем показать весь процесс – от выращивания льна до работы старинного ткацкого станка и создания подлинных льняных тканей. Наш ткацкий станок – действующий, и мы этим гордимся (в других музеях посетителям обычно показывают только каркас ткацких станков)».

… Среди других экспонатов музея – ткани и одежда, коллекция старинных ламп и фонарей, 15 самоваров, 25 утюгов, редкая глина и керамика, сделанная в особой технике, жернова, серпы, весы. «А еще все элементы старинной сбруи, – объясняют учителя, – все, кроме лошади».

Теперь в музее мечтают воссоздать потолок русской избы и убрать современные светильники.

Но что скажут на это пожарные?

Светлана КИРИЛЛОВА

Проектная деятельность

Общеобразовательный небоскреб

Департамент образования мэрии Архангельска впервые провел конкурс детских мультимедийных проектов «Школа будущего», на который, в частности, были представлены работы в номинации «Школьный двор будущего».

Победителем стал Кирилл Кондратюк – ученик 8 «А» класса муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 55 им. А.И. Анощенкова». Полет его фантазии поистине неудержим. Возможно, сказывается юношеский максимализм. А может быть, на волю вырвалось желание получать от школы еще и эстетическое удовольствие. Вот что, по словам Кирилла, он видит на идеальном школьном дворе:

– На переднем плане двора – фонтан, за которым размещается школа. Школа представляет собой небоскреб цилиндрической формы. Здание построено из кирпича с использованием кирпича вертикальной кладки, которая придает необычный вид поверхности. Цель – внести разнообразие в серые будни школьников. Ведь в будущем, помоему, должны создаваться максимально комфортные условия обучения.

За школой простирается стадион из светлокоричневого кирпича. Над трибунами – два больших экрана. На одном уровне с ними – прожекторы.

К школе ведут четыре дорожки. Вдоль них посажены дубы. В аллее расположены многочисленные скамейки для отдыха. Дорожки выложены красным кирпичом…

Необходимо добавить, что фантазер продолжает работу над проектом и обещает представить его на следующий конкурс еще более модернизированным и интересным.

В своей школе Кирилл учится с первого класса. Все учебные годы заканчивал только на «5» – круглый отличник! Ему легко даются все предметы, но особый интерес он проявляет к предметам физикоматематического цикла. Еще будучи пятиклассником, стал призером всероссийского математического конкурса «Кенгуру». Увлекается информатикой, посещает курсы «Информационные технологии» при Архангельском государственном техническом университете.

 

Рейтинг@Mail.ru