Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №24/2006

Технологии

С Новым годом!

Cиняя крона, малиновый ствол, звяканье шишек зеленых.
Где-то по комнатам ветер прошел: там поздравляли влюбленных.
Где-то он старые струны задел – тянется их перекличка...
Вот и январь накатил-налетел, бешеный, как электричка…

Эти строчки Булата Окуджавы удивительно точно передают ощущение стремительного бега времени, сменяемости событий, ритмичности нашей жизни. Но есть в году одна точка, при приближении к которой темп жизни словно замедляется, – мы выныриваем из суеты, останавливаемся на минутку… и прочитываем какие-то события по-новому. Имя этой точке – Новый год.

В течение года неумолимый редакционный ритм затягивает в текучку повседневности, неизбежные конференции сливаются в монотонную вереницу докладов и самоотчетов, министерские циркуляры вызывают приступы зевоты... Но наступает декабрь, оглядываешься назад, вспоминаешь командировки, встречи с директорами, интервью, беседы – и вдруг понимаешь, что именно в школе ты был в гуще жизни. Жизни, отличной от серых будней, разочарований, усталости.

Да, школы и директора стали для меня своеобразным барометром, который помогает понять состояние общества, ориентиром в стремительном потоке событий. Чего стоит гимназия № 4 Оренбурга с ее обаятельным и всегда деятельным директором Татьяной Шамардиной; маленький, но серьезный лицей при петербургском университете телекоммуникаций во главе с харизматичным Владимиром Лундиным; морской лицей в Новороссийске с заботливым Алексеем Меркуловым!..

А те праздники, на которых мне посчастливилось побывать – в любимой екатеринбург¬ской гимназии «Корифей» в честь ее 15-летия и в великолепной средней школе № 2 (отметившей свое 10-летие) поселка Могойтуй, который раскинулся в степях Агинского Бурятского округа... Эти юбилеи – как заряд энергии. Энергии зажигающей, позитивной, оптимистичной. Стало очевидным, что если в школьных стенах может происходить такая насыщенная, яркая жизнь, то еще не все потеряно.

Конечно, в одной новогодней колонке невозможно перечислить все имена и все школы. Но поверьте, все, с кем наша редакция общалась в течение года, дарили нам незабываемые ощущения радости и творчества.

Пусть в ваших школах, уважаемые директора, и в Новом, 2007 году кипит жизнь, полная открытий, вдохновения и новых идей! Желаем вам и впредь оставаться центром событий, вокруг которого всегда происходит что-то новое и светлое! С наступающим Новым годом! Счастья и здоровья вашим родным и близким!

До встречи!

Яна САРТАН, главный редактор

Рейтинг@Mail.ru