Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №14/2006

Коллеги

А у вас?

Сравнительное образование является одним из важнейших направлений исследований во всем мире. Успешность реформирования системы образования в той или иной стране связана прежде всего с выявлением ключевых приоритетов, определяемых на основе аналитических и статистических данных.

В России сравнительное образование пока не развито. Как правило, в статьях либо анализируется практический опыт отдельных образовательных учреждений, либо поднимаются проблемы из области философии образования. Отсутствие знаний основных мировых тенденций приводит к перекосам в понимании проводимых мероприятий даже среди работников образования. Конечно, отдельные исследования в области сравнительного образования велись и ведутся, но говорить о системном анализе пока не приходится.

В этом смысле интернет-портал «Сравнительное образование» для специалистов и широкой академической общественности может стать «точкой входа» в эту область знаний и поможет объединить усилия специалистов. Опыт любой страны предполагается рассматривать с учетом исторически сложившейся социально-экономической ситуации и культурно-исторических традиций страны.

Цель создания федерального информационного портала состоит в обеспечении широкого доступа академической общественности к передовому опыту и его распространению на основе анализа мировых тенденций в области образовательной политики.

Создание портала предполагает решение следующих задач: сбор информационных материалов, представляющих значительную образовательную и научную ценность; анализ информационных ресурсов, создаваемых российскими и зарубежными специалистами; подготовка аналитических материалов, способствующих прогрессивным преобразованиям в области образования и науки; распространение образовательной, научной и научно-популярной информации; оказание консультационных услуг пользователям по тематике портала.

Аудиторией портала являются сотрудники органов управления образованием всех уровней, руководители образовательных учреждений, факультетов и кафедр, преподаватели. Предложенный тематический рубрикатор портала фактически охватывает все уровни образования по самой широкой проблематике: нормативно-правовая база, управление системой образования, управление и структура в образовательных учреждениях, экономика и финансирование, содержание и качество, информатизация, воспитание, здоровьесберегающие технологии, сравнительные международные исследования по результатам обучения.

Рейтинг@Mail.ru