Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №11/2006

Коллеги

Совершенству нет предела

Для школ доски SMART и в прежнем виде были идеальным подспорьем к уроку, но их создатели уверяют, что новая версия программного обеспечения сделает «цифровые уроки» еще проще. И верить им на слово по причине его высокой стоимости не придется: все клиенты SMART имеют привилегию бесплатно обновить свое программное обеспечение, что не может не радовать российского директора.

Уникальность версии 9.5 состоит и в том, что в ее разработке принимали участие сами преподаватели, и поэтому новая версия отличается понятным интерфейсом, отвечающим требованиям и желаниям основных потребителей.

Приложение Notebook – часть программы SMART Board Software для коллективной работы на интерактивных устройствах. Учителя и ученики могут писать виртуальными «электронными чернилами», создавать учебные материалы, обмениваться информацией и сохранять ее в электронном виде. Возможности коллекции помогут пользователям сохранить их собственные цифровые файлы или дополнить уже имеющуюся базу, которая содержит более 6 тысяч изображений, фонов и т. д. Более 500 новых обучающих роликов были добавлены в новую версию от известных компаний. С помощью поисковика потребители смогут оперативно найти все сохраненные данные.

Используя новую версию ПО, преподаватели будут создавать простые в применении многоуровневые уроки при помощи связи объектов с файлами из SMART-ноутбука, с интернет-страницами, с присоединенными документами или с любым другим документом на жестком диске. В новой версии можно закреплять объект на странице с возможностью его дальнейшего перемещения или закрепить его так, чтобы позволить перемещения и вращения, но запретить любые корректировки. Можно разнообразить существующее «Содержание», импортируя PowerPoint-файлы в более интерактивный формат программного обеспечения Notebook.

Версия 9.5 предлагает новые возможности работы с текстами. Например, вставлять подписи, надстрочные индексы и разнообразные символы, а также выравнивать текст. Такие известные для пользователей Notebook опции, как «шторка» (затенение экрана) и «подсветка» (виртуальный прожектор), тоже изменились – перемещать тень на экране можно в любом желаемом направлении (сверху вниз и наоборот, а также справа налево и наоборот); специальная «шторка» устанавливается на любую страницу Notebook; а усовершенствованная функция «прожектор» позволяет в любой момент изменять размер луча в зависимости от поставленной задачи.

Программное обеспечение SMART Board 9.5 содержит множество полезных нововведений и предлагает нам, пользователям, несколько дополнительных характеристик: например, систему поиска и возможность прописывать ссылки между графическими объектами, интегрирование аудио- и видеоматериалов. Поиск по «коллекции изображений» поможет быстро и свободно находить разнообразные картинки, видео- и аудиоролики. Используя интерактивные ресурсы, мы получаем доступ к уже готовым примерам электронных SMART-уроков, созданным на основе богатых возможностей программного обеспечения. Усовершенствованная видео- и аудиоподдержка дает возможность интегрировать видео- и аудиофайлы в программное обеспечение для уроков в приложении Notebook. Как и другие материалы, встроенные в Notebook, видеофайлы масштабируются, перемещаются, перезаписываются и сохраняются в коллекции. Аудиофайлы – присоединяются к другим объектам или используются в качестве самостоятельных роликов.

«Преподаватели по всему миру используют интерактивные доски SMART Board, так как цифровые уроки интересны всем, – говорит Нэнси Ноултон, президент и соучредитель компании SMART Technologies Inc. – Конечно, многое зависит от умения учителя внедрить такого рода обучающий материал в учебную программу. Пока все проходит успешно».

Инна АЛЕЙНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru