Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №9/2006

Позиция

Чтобы школа стала продуктивнее…

Новое региональное общественное объединение «Родительский комитет» появилось в Санкт-Петербурге. Оно возникло по инициативе родителей Северной столицы, которые готовы принимать активное и разностороннее участие в воспитании, образовании, укреплении здоровья подрастающего поколения.

Вошедшие в эту организацию родители – люди разных профессий, разного возраста и различного социального положения. «Среди активистов «Родительского комитета» есть как родители, так и учителя, – рассказывает один из инициаторов проекта, сопредседатель регионального общественного объединения «Родительский комитет» Анастасия Жиделева. – А создать организацию решили потому, что, общаясь друг ¬с другом, многие родители поняли, что у каждого когда-либо возникали проблемы, связанные со школьной жизнью ребенка. Мы поняли, что, объединившись, сможем поделиться друг с другом опытом, найти ответы на вопросы и помочь нашим детям получить достойное образование в комфортных условиях. Считаем, что помощь всем тем, кто нуждается в консультациях, практических рекомендациях, связанных со школой, может осуществляться силами самих родителей и учителей. Нашу инициативу поддержала Социальная единая партия России – и мы начали свою работу».

По словам другого лидера проекта – Марины Протцуто, – для «Родительского комитета» важно стать связующим звеном между школой и родителями, создать площадку для диалога между всеми участниками образовательного процесса. «Современная школа находится в таких условиях, когда ее существование как организации, отдельной от родителей, становится непродуктивным», – утверждает она.

Инициаторы «Родительского комитета» уверены в том, что их организация может стать независимым центром взаимопомощи, осуществляющим координацию заинтересованных участников в масштабах Санкт-Петербурга, оперативно и адресно предоставляющим полезную информацию на страницах городской газеты «Родительский комитет» и образовательного информационного интернет-портала www.sepr-rk.ru.

Говоря о портале, стоит отметить, что в планах организаторов – предоставление не только анонсов мероприятий, аналитических материалов и комментариев экспертов по актуальным вопросам и проблемам образования Санкт-Петербурга и России, но также и размещение на сайте подборки законов и нормативных актов, регламентирующих образовательный процесс, а также методических пособий, конспектов открытых уроков, сценариев школьных и классных мероприятий, предоставленных педагогами и родителями Санкт-Петербурга.

Среди других проектов «Родительского комитета» – организация цикла бесплатных практических семинаров для директоров школ и их управленческих команд. Это направление работы станет называться «Школьный менеджер». Предполагается, что семинары будут посвящены новым условиям хозяйствования и финансово-экономической самостоятельности, с которыми сталкивается школа. Приглашать на такие встречи намереваются юристов, бухгалтеров и специалистов из районных отделов образования, которые будут читать лекции и отвечать на вопросы слушателей.

Разумеется, не останутся без помощи и сами родители. Проект «Родительский клуб», задуманный инициаторами, предполагает встречи родителей с психологами и педагогами. На таких встречах родители смогут узнать о том, как помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменом, нужно ли проверять домашние задания, что такое «компьютерная» зависимость и как с ней бороться, что нужно делать, если ребенок гиперактивен, и многое другое. В выборе тем первое слово будет отдано именно родителям – все, что их волнует, не останется без внимания.

Рейтинг@Mail.ru