Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №18/2005

События

* * *

Только 10 процентов полностью здоровых выпускников вышло из школы в 2005 году. Таковы данные министерства образования Свердловской области. Эти цифры были получены в результате тестирования, прошедшего в соответствии с постановлением областного правительства «О проведении мониторинга состояния физического здоровья детей, подростков и молодежи». В планах министерства – провести подобное тестирование и в следующем году с участием около 100 тысяч школьников.

* * *

14 процентов составило количество здоровых детей школьного возраста с нормальным развитием и без функциональных отклонений в Бурятии в 2004 году. С каждым годом в республике этот показатель снижается. Так, в 2002 году он составил 26,9%, в 2003 – 19,2%.

А среди выявленных заболеваний у школьников лидируют проблемы со зрением и нарушения осанки. При этом основной причиной специалисты считают нехватку в школах учебной мебели, соответствующей росто-возрастным особенностям детей. В большинстве своем школы Бурятии оснащены партами образца 20–40-летней давности.

* * *

По стакану молока в день будут получать школьники начальных классов Ленинградской области в новом учебном году. На это в областном бюджете было заранее заложено 18 миллионов рублей. На эти же деньги предусмотрена и организация питания детей, живущих в семьях с доходами ниже прожиточного минимума.

* * *

В 2005/2006 учебном году в столовых 900 московских школ питание будет организовано по принципу «шведского стола». По словам первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Людмилы Швецовой, «это в два раза больше, чем было в прошлом году». Подобная система питания, предполагающая возможность выбирать блюда, пришлась по душе школьникам, и с каждым годом количество учебных заведений, желающих перейти на «шведский стол», увеличивается.

По данным мэрии, в новом учебном году горячим питанием в обязательном порядке будут также обеспечены 80 процентов столичных учащихся.

* * *

Треть российских учащихся сталкивается с проблемами, связанными со школьной дезадаптацией. Такие данные представил заведующий Центром нейротерапии Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург) ¬Леонид Чутко. По его словам, особенно трудно в школе приходится первоклассникам и учащимся, переходящим из начальной школы в среднюю.

Распознать дезадаптацию можно по нескольким признакам, среди которых неуспеваемость и отказ ребенка посещать занятия, а также так называемый синдром дефицита внимания с гиперактивностью. При этом специалисты рекомендуют родителям, которые видят изменения в состоянии своего ребенка, обратиться к неврологу или психологу, так как оставлять подобные симптомы без внимания нельзя.

* * *

Чтобы избавить учащихся начальной школы от необходимо¬сти таскать с собой тяжелые учебники, многостраничные пособия в рамках эксперимента в Москве разделили на две части. Каждая такая учебная книга рассчитана на полгода и весит гораздо меньше. В случае если эксперимент будет признан удачным, в следующем году в столичных школах могут появиться и отдельные учебники на каждую четверть.

* * *

Американская Ассоциация напитков перед началом учебного года объявила о новой системе распределения в учебных заведениях автоматов по продаже напитков. Теперь в начальной школе будут продавать только минеральную воду и соки, в средней школе — воду, соки и витаминизированные спортивные напитки, а старшеклассники, кроме этого, смогут приобретать не содержащие кофеина пепси и колу. Свой шаг ассоциация объясняет обеспокоенностью, связанной с увеличением числа полных молодых американцев. Считается, что сладкие газированные напитки способствуют хорошему аппетиту и «дарят» лишние килограммы. Диетологи посчитали, что выпитая в день полулитровая бутылка газированного напитка приносит 5–7 лишних килограммов в год. На сегодня в Штатах уже 9 миллионов юных американцев страдают избыточным весом.

По материалам ИА Regnum, regions.ru и Информационного центра Правительства Москвы

Рейтинг@Mail.ru