Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №12/2005

События

70 сельских школ будут закрыты

Проект закона «О малокомплектном образовательном учреждении в Приморском крае» ставит под угрозу существования 70 сельских школ. Как стало известно, если напрямую применить закон в том виде, в каком он представлен сегодня, то придется реструктуризировать эти образовательные учреждения из-за недокомплекта классов. Депутаты края решили оставить проект закона во втором чтении и рассмотреть его на расширенном заседании комитета в конце июня, когда пройдут школьные балы.

По существующим нормам малокомплектной считается средняя школа от 40 до 150 учеников.

Депутаты объединяют школы

34-я и 24-я школы города Вологды скоро будут объ¬единены в одно учебное заведение. Такое решение приняли депутаты городской Думы. Дело в том, что из-за снижения рождаемости в Вологде в обеих школах значительно уменьшилось количество учащихся. Сейчас 24-ю школу посещают около 400 детей, а 34-ю – более 200. Оба заведения расположены недалеко друг от друга на улице Гагарина. С нового учебного года 34-я школа прекратит свое существование. В результате будет сокращено пять рабочих мест. Уволят директора, старшего вожатого, педагога-психолога, социального педагога и секретаря-машинистку. Сокращение рабочих мест позволит сэкономить областному бюджету около четверти миллиона рублей в год.

Музей – в каждой школе

Московские власти приняли решение создать малые музеи при каждой городской школе. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова. «Мы действительно собираемся создавать такие музеи, но не планируем делать это квадратно-гнездовым способом», – заявила она.

По мнению Швецовой, «для того чтобы создать музей, надо не просто собрать в одном месте школьные реликвии – необходимо провести исследовательскую работу и заинтересовать этой работой и детей, и взрослых».

Профильное обучение будет даже в младших классах

Экспериментальной площадкой по введению предпрофильного и профильного обучения стал в этом году по приказу департамента науки Ханты-Мансийского АО Нижневартовский район. Пока эта новая система образования распространяется только на старшие классы. В следующем году она будет введена в 1-х и 5-х классах.

Цинк улучшает память подростков

Группа ученых во главе с психологом Д. Пенлендом из федерального центра по изучению питания человека (США) в результате проведенных с 2002 по 2004 год экспериментов обнаружила, что цинк улучшает память подростков.

В исследование были вовлечены 209 школьников-семиклассников, которых разделили на три группы: членам первой ежедневно давали 20 миллиграммов цинка, растворенного в стакане апельсинового сока, во второй группе ученики получали 10 миллиграммов, а третья довольствовалась плацебо (имитацией таблетки).

По результатам последующих тестов выяснилось, что первая группа лучше запоминает информацию, чем другие две. Причем никаких побочных и вообще негативных эффектов после приёма цинка выявлено не было.

По материалам «Дейта.RU», «Новости Вологодской области», gazeta.ru, osvita.org.ua

Рейтинг@Mail.ru