Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №6/2004


Школа и власть

Слово полпреда

Руководство школой, которая у всех на устах, – дело хлопотное. Когда общественность требует, чтобы положительный опыт был на виду, приходится дополнять список привычных обязанностей многочисленными встречами.

Директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Хабаровска Александр Петрынин слышит в свой адрес много похвал. Непосвященному человеку даже может показаться, что здесь чудеса по превращению детей с криминально-девиантным поведением в сущих ангелов – обычное дело. Но Петрынину и его коллегам известно, как непрост этот процесс и, к сожалению, не всегда возможен…

Слава центра дошла и до Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского. Потерявший сына в «горячей точке», Константин Борисович знает, что такое разрушенная горем семья. Может быть, поэтому, приехав на днях в центр, он сразу отметил заслуги по сохранению детско-родительских отношений.

Строгий боевой генерал предстал добродушным и по-отечески заботливым. В отличие от директора Александра Петрынина и мэра Хабаровска Александра Соколова, с которыми Пуликовский вел серьезный разговор, мальчишки-воспитанники предпочли принимать высокого гостя, что называется, неформально. Впрочем, расположил их к такому общению сам полпред. Для начала он вручил подросткам подарки – клюшки, рюкзаки, спальные мешки, скейтборды, палатки и бильярдный стол. Уже первую партию в бильярд гость проиграл и отправился в токарную мастерскую, где, к восторгу собравшихся, встал за станок (на фото).

– Центр – очень хороший, но, как ни крути, это не семья, – поделился впечатлениями Константин Пуликовский. – Я испытываю горечь от того, что в мирное время появляются обездоленные и несчастные дети, беспризорники. У центра есть будущее, и мы будем помогать ему.

Чтобы не быть голословным, полпред тут же дал поручение подготовить документы для выделения средств из резервного фонда Президента России. Деньги пойдут на расширение площадей: у ребят нет своего спортивного зала, недостаточно места для мастерских, медицинского кабинета и приюта.

…Увозил Пуликовский с собой подарок директора центра – сборник очерков о судьбах воспитанников «Хрестоматия по добротворчеству» и значок, где на голубом фоне за плечами ребенка, как крылья ангела, – две взрослые ладони.

Материалы подготовила Инна АЛЕЙНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru