Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №45/2003


ВЗГЛЯД

Новости недели

В школах Калуги будет светло

Мэр Калуги Валерий Иванов решил улучшить систему городского освещения. Однако, по оценкам энергетиков, денег в бюджете города хватит на ремонт и замену фонарей на 70% территории Калуги. Встает проблема выбора: кому жить со светом, а кому в темноте.
В городской администрации считают, что в первую очередь должны быть нормально освещены школьные дворы и сами школы. Поэтому сейчас проводится проверка освещения школ города и их территорий. По результатам проверки начнутся ремонтные работы.

В Москве из-за нарушения правил пожарной безопасности закрыто 8 общежитий

«Наихудшее положение, по словам столичных пожарников, сложилось в студенческом городке МГИЭТ, общежитии ОАО “Москвич”, студенческом общежитии в секторах “Е”, “Б”, “В”, “Д”, “Ж”, “Г” главного корпуса МГУ, общежитии № 2 МГМСУ, общежитии ОАО “Энергоконструкция”, общежитии
ОАО “Красные Текстильщики”, общежитии ГУП “Экспериментальный завод
напитков”, общежитии ЖКО “Ремстройтрест”», – отметили в УГПС.
Всего на данный момент сотрудники Госпожарнадзора проверили 312 общежитий. По результатам проверок руководителям объектов вручено 260 предписаний, где предлагается выполнить около 5 тысяч противопожарных мероприятий. Проверка продлится до середины декабря.

В чеченской школе обезврежен фугас большой мощности

В райцентре Шали на территории средней школы, в которой в настоящее время располагается избирательный участок, было обнаружено взрывное устройство. Изготовленный из тротила, двух зарядов к подствольному гранатомету и 122-мм артиллерийского снаряда фугас сотрудники местной комендатуры вывезли на полигон и уничтожили.

В Вологодской области открывается новый детский приют

Социальный приют для детей и подростков откроется в деревне Великий Двор Бабушкинского района. В текущем году этому учреждению на проведение ремонтных работ, приобретение оборудования и мебели из областного бюджета выделено 300 тысяч рублей.
В торжественном открытии приюта принял участие начальник департамента труда и социального развития области Евгений Артемов, который подарил новому социальному учреждению цветной телевизор.

В Нижнем Новгороде готовятся встретить грипп

В целях профилактики гриппа в Нижнем Новгороде за счет бюджета города было закуплено 36 540 доз вакцины на сумму 1 447 000 руб. Об этом сообщил главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров.
В настоящее время проводится вакцинация детей, медицинских работников и педагогов школ. Пока эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными и вирусными инфекциями находится на уровне многолетних показателей. За прошедшую неделю зарегистрировано 47 случаев заболевания гриппом. По прогнозу Федерального центра по гриппу и ОРЗ, очередной подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в декабре–январе.

В классах Эстонии станет меньше учеников

В сентябре следующего года вступят в силу изменения к закону Эстонии «О школах и гимназиях». В основном поправки касаются наполняемости классов. Теперь число учеников в классе не должно превышать 24 человек. В настоящий момент в обычном классе, как правило, учатся 36 человек. К новой системе школы будут переходить постепенно, начиная с первых классов.
По словам представителя департамента образования Эстонии, это не принесет больших изменений, так как в последнее время число учеников в школах и так сократилось.
Однако эта реформа опасна для школ, которые пользуются сейчас особенной популярностью. Например, Таллинская реальная школа приняла в этом году в два первых класса 64 ученика. Вступление в силу нового закона не позволит принять в школу как минимум 16 желающих в следующем году.
Кроме того, изменение закона означает, что обучение детей в школах будет обходиться государству дороже, поскольку увеличатся расходы на отопление и освещение.

“Российские железные дороги” в дни школьных каникул организуют детские поезда

“Российские железные дороги” в дни зимних школьных каникул организуют специальные “детские” пассажирские поезда. Такое решение принял президент компании Геннадий Фадеев.
В дни зимних школьных каникул на российских железных дорогах появятся 8 пар дополнительных поездов для перевозки детей из Сибири и Урала в Санкт-Петербург и Москву, чтобы дети смогли посетить главные елки страны, провести каникулы в обеих столицах и вернуться домой к началу школьных занятий.
В ОАО “РЖД” отметили, что “для перевозки детей отбираются лучшие вагоны с минимальными сроками эксплуатации, подбираются опытные проводники”. Обеспечивается сопровождение организованных детских групп медицинскими работниками. Организация питания детей в вагонах-ресторанах осуществляется по специальному меню, включающему в себя блюда детского и диетического питания. За движением спецпоездов с детьми устанавливается особый диспетчерский контроль.

Противопожарные меры в Салехарде

В связи с недавним пожаром в салехардской городской гимназии № 1 руководителям учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования поручено ужесточить меры противопожарной безопасности. Такое решение было принято 1 декабря на совещании по вопросам пожарной безопасности учебных заведений. На сегодняшний день все городские школы оборудованы сигнализацией. В 2004 году планируется полностью заменить устаревшую противопожарную сигнализацию и в детских садах.

Анастасия ЖИДКОВА

Рейтинг@Mail.ru