Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №44/2003


ВЗГЛЯД

Новости недели

В Амурской области бастуют педагоги
Педагоги 15 учебных заведений города Зеи и школы № 11 города Свободного проводят акции протеста из-за задолженностей по заработной плате. В Зее за сентябрь–октябрь долг государства превысил 7,5 млн рублей. В результате приостановлена работа в 10 школах, 3 дошкольных учреждениях и 2 учреждениях дополнительного образования. Педагоги уже направили телеграммы президенту, его полпреду в ДВФО, губернатору области и руководителю областного совета народных депутатов. Раньше учителя обращались к руководству администрации. Там ситуацию объясняли низкой доходностью местного бюджета.
Учителя школ города Свободного намерены добиваться выплат зарплаты за октябрь (180 тысяч рублей). На сегодняшний день ее получили педагоги только 2 из 10 школ Свободного.

Ректор Российского университета Дружбы народов подал в отставку
Исполняющий обязанности ректора РУДН Дмитрий Билибин подал в отставку. Однако он будет исполнять свои обязанности до окончания ликвидации последствий пожара.
На встрече ректората со студентами Билибин заявил, что несет личную ответственность за пожар в общежитии университета, жертвами которого стали 37 человек. Об этом сообщил проректор РУДН Виктор Понька.
Следователи не исключают, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в РУДН, Дмитрию Билибину может быть предъявлено обвинение.

Любимый фильм кандидата Захарова
Недавно учащиеся одной из школ Тюмени получили от завуча необычное домашнее задание по обществознанию – разгадать вместе с родителями кроссворд, посвященный кандидату в депутаты Тюменской городской думы Александру Захарову. “Интеллектуальная разминка” была довольно однообразна: “Кто пользуется особой заботой и вниманием кандидата Захарова?”, “Любимый фильм кандидата Захарова?”, “Как звали отца Александра Витальевича Захарова?”. В помощь ученикам были выданы агитационные материалы кандидата. В награду за правильно решенный кроссворд обещана оценка “пять”.
Кстати, одно из последних общешкольных родительских собраний было посвящено все тому же Захарову. Теперь родители намерены жаловаться на администрацию школы в вышестоящие органы.

Тренировка в горящей школе
Пожарные подразделения проведут пожарно-тактические учения в школе № 20, расположенной в пригороде Калининграда. По сценарию из-за брошенной сигареты на чердаке школы загораются деревянные конструкции. В это время в школе будет находиться около 300 учащихся. Так пожарные хотят проверить действия администрации школы в условиях реальной задымленности.

Чем кормят школьников в Свердловской области
За последние три месяца в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Тавде и Новоуральске сотрудники Госторгинспекции провели проверку в 46 столовых техникумов, колледжей и школ и выявили 551 нарушение. Среди них – неправильное хранение кулинарной продукции, нарушение технологии приготовления, использование просроченных продуктов. По результатам проверки 148 человек привлечены к административной ответственности.

«Единая Россия» как тема сочинения
Первый заместитель министра образования Саратовской области Валерий Кошелев месяц назад подписал приказ № 848 «О проведении областного конкурса сочинений “Россия – единственная и единая”». Теперь в школах Саратова, находящихся на территории 158-го избирательного округа, проводятся собрания, на которых родителям предлагается «оказать активное содействие детям в написании сочинений». А завучам раздают агитационные материалы с биографией кандидата в депутаты Госдумы по 158-му округу от «Единой России», известного хоккеиста Владислава Третьяка и рекомендуют использовать их при подготовке сочинений.
Конкуренты Третьяка тоже не сидят сложа руки: так, например, по сообщению родителей учащихся саратовских школ № 30 и 73, были проведены родительские собрания с участием кандидата в депутаты Дмитрия Удалова.
В областную избирательную комиссию жалоб пока не поступало…

Спонсоры дарят детям… противогазы
Благодаря спонсорской помощи предприятий и организаций идет обеспечение противогазами школ Козельского района Калужской области. По сообщению районной газеты “Козельск”, городская средняя школа № 3 получила 120 противогазов, Дешовская – 40. Постепенно противогазами снабдят все школы района. Начальник ГО и ЧС муниципального образования “Козельский район” А.Быткин сказал, что сейчас идут переговоры с директорами школ о закупке методической литературы и наглядных пособий по основам безопасности жизнедеятельности.

«Тревожная сигнализация» московских школ
В ближайшее время городские власти должны принять решение об установке в школах Москвы кнопок «тревожной сигнализации» (нажав на нее, можно вызвать наряд милиции). На сегодняшний день подобные устройства есть лишь в школах-новостройках, а это не более 15% от общего числа столичных школ. В 2004 году сигнализацией должно быть оборудовано более 4 тысяч школ, детских садов, центров внешкольного досуга и других учебных заведений Москвы.
Все студенты и школьники будут обучаться правильным действиям во время пожаров
Все учащиеся школ, профтехучилищ, студенты техникумов и вузов, а также преподавательский состав будут обучаться правильным действиям во время пожаров. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил министр образования России Владимир Филиппов. Он отметил, что во вторник состоялась коллегия министерства, на которой обсуждалась государственная программа «Безопасность образовательного учреждения», рассчитанная на 2004–2007 годы.

Уменьшение числа школьников приводит к сокращению педагогического штата
Служба занятости столицы Мордовии Саранска отмечает увеличение количества обращений на биржу труда педагогов – бывших работников средних общеобразовательных учреждений города. В значительной степени это связано с неблагополучной демографической ситуацией в городе. Однако значительная часть саранских педагогов попадает под сокращение ввиду того, что имеет низкую квалификационную категорию. Многие учителя предпочитают не дожидаться сокращения, а уволиться по собственному желанию. Тем временем число первоклассников в столице Мордовии в очередной раз уменьшилось – на 23 класса.

Рейтинг@Mail.ru