Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №28/2003


Экономика образования

Оплата труда временных работников

Иногда предприятию нужно выполнить какие-либо разовые работы: например, отремонтировать несколько комнат в офисе, покрасить здание или разработать дизайн нового помещения. Согласитесь, много времени на это не надо, все можно сделать всего лишь за пару месяцев. Так что принимать человека на постоянную работу просто не имеет смысла. При этом бывает, что и поручить эту разовую работу какому-нибудь своему сотруднику нельзя – нужны специальные навыки. Поэтому зачастую в подобных случаях администрация нанимает временных работников. Как оформить трудовые отношения с такими работниками? Можно ли им выплачивать выходное пособие, пособие по временной нетрудоспособности? Имеет ли право временный работник на оплачиваемый отпуск? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете, прочитав данную статью.

Прежде всего необходимо определить, кого можно назвать временным работником. Обратимся к статье 59 Трудового кодекса РФ. Из нее следует, что временными считаются сотрудники, которых наняли не более чем на два месяца и кому поручили выполнить определенные работы.
Принимая человека на работу, администрация предприятия обязана предупредить его о том, что нанимает его лишь на время. Далее с ним подписывают трудовой договор. Его составляют в двух экземплярах. Один из них остается у работодателя, а другой передается работнику.
В договоре следует указать срок, в течение которого человек будет работать на данном предприятии. Здесь же оговариваются условия труда и отдыха, порядок оплаты, права и обязанности работодателя и самого работника. Если хотите, можете определить, какую ответственность несет каждая из сторон, если по ее вине трудовой договор будет расторгнут досрочно. А вот испытательный срок в таком договоре предусматривать не нужно. Согласно статье 289 Трудового кодекса РФ, временным работникам его не устанавливают.
Прием на работу оформляется приказом руководителя организации. Вы можете составить его в произвольной форме. Но вообще-то уже есть форма № Т-1 – ее утвердил Госкомстат России постановлением от 6 апреля 2001 г. № 26 (далее – постановление № 26). Естественно, в приказе должно быть указано, что данный сотрудник принимается лишь на время. Сотрудника следует ознакомить с этим приказом под расписку.
В свою очередь временный работник должен представить в отдел кадров документы, которые необходимы для заполнения его личной карточки (форма № Т-2 тоже утверждена постановлением № 264. Что это за документы? Они приведены в статье 65 Трудового кодекса РФ. Это:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– трудовая книжка, если договор заключается на срок больше пяти дней;
– свидетельство государственного пенсионного страхования;
– документы об образовании;
– документ воинского учета (военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу), когда на работу принят военнообязанный работник.

Помимо указанных документов, временный работник должен представить свидетельство о постановке на налоговый учет (если оно, конечно, есть).
Как мы уже упомянули, условия оплаты труда временного работника закрепляются в трудовом договоре. Обычно заработную плату такому работнику рассчитывают так же, как и всем остальным сотрудникам. Как правило, труд временных рабочих может оплачиваться по ставкам или сдельным расценкам, утвержденным на предприятии. А труд специалистов – исходя из установленных должностных окладов.
Администрация предприятия, заключившая трудовой договор с временным сотрудником, может привлекать его к работе в праздничные и выходные дни. Но делать это можно только с его письменного согласия. Да и платить за такую работу надо вдвойне. Этого требует статья 290 Трудового кодекса РФ.
Так же как и обычные сотрудники, временные работники имеют право на различные компенсации, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ. В частности, им выплачивают:

– компенсацию за неиспользованный отпуск;
– пособие по временной нетрудоспособности;
– компенсации, возмещающие вред жизни или здоровью.

Исключение составляет выходное пособие. Его, согласно статье 292 Трудового кодекса РФ, временным работникам не выдают.
Давайте разберемся, как следует выплачивать временным работникам пособие по временной нетрудоспособности и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Пособие по временной нетрудоспособности временному работнику выдают за счет средств Фонда социального страхования РФ. Но для этого он должен представить в бухгалтерию предприятия больничный лист.
Для временного работника пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают исходя из его зарплаты и непрерывного трудового стажа. Трудовой стаж определяют на день, когда работник заболел. В стаж входят период работы в данной организации и время, которое сотрудник проработал на предыдущих местах. Но при этом перерыв при переходе с одного места работы на другое не должен превышать три недели. Иначе он в стаж не включается.
Впрочем, иногда этот перерыв может быть и больше трех недель – эти случаи перечислены в Правилах исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию.
Так как же рассчитать пособие по временной нетрудоспособности? Это разъяснено в Положении о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию. Данный документ утвержден постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13–6.

Рейтинг@Mail.ru