Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №47/2002


БЕСПРЕДЕЛ

Война без правил

Дело №...
Обычно, описывая такие "дела", журналисты меняют имена и фамилии на вымышленные. Мы решили не делать этого. И все оставили как есть. Последовательность событий соблюдена. Факты предоставлены.
Говорить, что все это мы оставляем на ваш суд, было бы кощунством.
Слишком много судов пришлось пережить Татьяне Будаевой.
Она и есть наша главная героиня.
Итак...

Смена царьков
В Джидинском районе – а это 240 км от Улан-Удэ –
22 села и 34 школы. Районный центр – село Петропавловка. Там жила и работала Татьяна Будаева.
В должности заведующей Джидинским отделом образования – с декабря 1998 года. До того была заведующей районным методкабинетом, а в апреле 1999-го на сессии депутатов райсовета была утверждена заведующей отделом образования.
Будаева работала вместе с главой районной администрации Алексеем Идамжаповым. Вроде бы все складывалось хорошо. И особых проблем не возникало. Но... в декабре 1999 года состоялись выборы главы администрации района, и Алексей Идамжапов не прошел на второй срок. Пост главы занял Жаргал Батуев.
Казалось бы, ушел один глава, пришел другой. Что тут такого?! Но смена главы всегда влечет за собой какие-то перемены, кадровые перестановки...
Вот и здесь так произошло.
Существует такой порядок, когда вступивший в должность глава заново утверждает руководителей по всем подразделениям. Будаева оставалась на своем месте и продолжала исполнять обязанности заведующей отделом образования Джидинского района.
Но где-то в марте Батуев объявляет о том, что снимает Будаеву с должности, объясняя это так: на выборах она
голосовала за бывшего главу района Идамжапова. Появилась и еще одна убедительная, по мнению Батуева, причина: мужчина на этом посту справится лучше, чем женщина, – уж слишком много хозяйственных вопросов. Вот он и решил, такой добрый и заботливый, "помочь" Будаевой.

Кадровая путаница
Татьяна Будаева тогда призналась Батуеву, что психологически была готова к переменам. А он в свою очередь заявил, что хотел бы видеть ее заведующей методкабинетом.
Будаева не растерялась и предложила: "Федотов Николай Васильевич, хороший хозяйственник, много лет проработал директором школы. Он человек, который сможет руководить системой образования. – И уверенно добавила: – Справится".
Батуев так и делает.

За место заведующего отделом образования Будаева не держалась. Хотела уехать в Улан-Удэ, найти там другую работу. Батуев остановил: мол, чего вы поедете туда, там нет квартиры, а у вас трое детей...
И в тот день, когда Будаеву должны были снять, Батуев вызвал ее и сказал: "Ладно, ты меня переубедила: не уезжай пока, работай заведующей".
Прошло два года. Будаева вроде бы прочно сидела в кресле заведующей отделом образования. Работа шла. И сильных трений с вышестоящим руководством не было.
Казалось, что работа Будаевой его удовлетворяет. Хотя в кадровую политику системы образования он все–таки внедрялся: то одного директора просил убрать, то другого. Будаева переубеждала. Тем более что особых причин для так называемых "кадровых перестановок" не было.
Мелкие конфликты между Будаевой и Батуевым возникали. Как без этого?! Но ничего драматичного не происходило.
Неприятности начались летом 2000 года. Сначала на уровне слухов.

Сила слухов
Выясняется, что ожидается приезд в район Людмилы Садыковны Жаргаловой, которая приходилась Батуеву двоюродной или троюродной сестрой – родственницей, одним словом. Отец у нее работал долгое время первым секретарем райкома, а на периферии, сами знаете, важнее человека не было.
Пополз слух, что Жаргалова желает занять место Будаевой, и никакое другое. Но пока слухи оставались слухами.
В августе 2001 года пошли бурные разговоры о том, что Будаеву снимают с должности, что уже приехала Жаргалова и Будаева уволилась сама...

О Жаргаловой было известно то, что она 2,5 года работала директором в гимназии. Кстати, вместе с Татьяной Будаевой. Стиль руководства Жаргаловой был знаком каждому учителю. И когда гимназия была на грани закрытия – возникли большие проблемы с финансами, – Жаргалова оставила свой пост и уехала в Монголию.
Татьяне Будаевой и Любови Татарниковой пришлось немало потрудиться, чтобы гимназия из режима функционирования перешла в режим развития.
Хождение по мукам
В сентябре 2001 года Батуев Будаеву не принимал, она часами стояла в приемной главы администрации, а документы на подпись передавала через секретаря.
Документы он подписывал, но деньги на нужды образования задерживались.
Весь сентябрь был напряженным. А 4 октября глава
администрации вызывает Будаеву к себе. Поскольку 5 октября – День учителя, Будаева подумала, что ее просто хотят поздравить с профессиональным праздником. И пошла к нему, даже не подозревая, что может быть какой-то другой разговор.
И вот что она услышала: Людмилу Садыковну Жаргалову ставят заведующей отделом образования вместо нее. Самой Будаевой предлагают место заведующей отделом культуры, только чтобы она покинула свой прежний пост. На что Будаева ответила: "У нас инновационные школы. Я боюсь сейчас не столько за себя, сколько за школы, которые вовлечены в проектную деятельность".

Судьба инноваций под вопросом

Джидинский район буквально заболел инновационным движением. Было проведено много интересных мероприятий, семинаров. Отдел образования вплотную начал работать с общественностью, и предполагалось, именно общественность наравне с отделом образования будет управлять системой образования. Все понимали, что и материально-техническая, и кадровая базы требуют сейчас мощной поддержки – как моральной, так и материальной.
"Мне казалось, что мы настолько смогли всех расшевелить, что люди сами начали к нам тянуться", – говорит Будаева.
И как раз в это время ей объявляют, что она должна
уйти!..
Успокоили: ничего страшного, проект продолжит Жаргалова, она тоже учитель. Но Будаева прекрасно понимала, что Жаргалова, не будучи подготовленной в этом направлении, окунуться, а тем более возглавить инновационную работу не сможет.
Все это могло мгновенно закончиться – срубить на корню молоденькое деревце так просто...
Будаева осмелилась и сказала Батуеву:
"А почему вы не предложите Жаргаловой должность заведующего культурой? У нас есть большой спортивный комплекс, его надо поднимать, ремонтировать, он носит имя ее отца. И Жаргалова на эту должность очень подходит". На что Батуев ответил: "Жаргалова не соглашается".

Гонения

Вначале директора школ написали президенту, министру образования республики. Но все эти письма каким-то образом попали к Жаргаловой. И она вызывала к себе каждого подписавшегося под письмом и грозила увольнением. Многие открестились от своих подписей. Хотя писем было много: от ветеранов, от учителей, от школ, от директоров, от отдела образования. Перестали писать сразу после того, как двух директоров уволили с работы. Люди замкнулись. Но продолжали звонить Будаевой домой, поддерживали, желали удачи. По крайней мере она знала, что люди болеют за нее. Это было очень важно.
В результате гонений инновационные школы могли закрыться вообще. Поэтому учителя занимались проектной деятельностью почти подпольно. И продолжали работу вопреки всему. Однако некоторые руководители инновационных школ опустили руки, затихли, да и просто-напросто испугались.
А что испытали люди, которые остались в отделе образования, и в страшном сне не пересказать.
Будаевой угрожали, но пострадали и другие люди, которые работали с ней.
Угрожали главному бухгалтеру отдела образования: если она не сочинит компромат на Будаеву, то сядет в тюрьму вместе с Будаевой.
Из отдела образования ушли 11 человек. А те, кто остался, вынуждены были открыто раболепствовать: потерять работу никто не хотел.
11 человек ушли. Набирали других. Молодых, неопытных, окончивших шестимесячные курсы, без стажа работы. И такие люди в один голос заявляли: "Мы с этого места никуда не уйдем".

Ревизии и проверки

Самой Будаевой тоже пришлось пережить немало.
В течение 2001 года пять инстанций проверили отдел образования. Первой была проверка финотдела. Ничего не обнаружили. Комиссии ушли, вернулись снова: не может быть такого, чтобы у нее ничего не случилось. Потом была плановая проверка счетной палаты Народного хурала. Особых нарушений обнаружено не было, за исключением каких-то мелочей. После этого грянула проверка из Министерства финансов Республики Бурятия и контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации. Все акты с замечаниями положили в большой конверт, опечатали и отправили вместе с Будаевой к Сергею Намсараеву, министру образования Бурятии. Она отдала ему документы, он просмотрел все пять актов проверки...

Будаева обратила внимание на акт счетной палаты, там было изменено одно предложение по поводу средств на молодых специалистов.
Поскольку у Будаевой были копии документов, обнаружились некоторые разногласия с теми документами, которые передал для Намсараева Батуев. Например, в будаевском акте было сказано, что средства на молодых специалистов, а именно 75 тысяч рублей, использованы по назначению. А в акте Батуева – "не по назначению". Намсараев все понял и сказал, чтобы Будаева ехала в свой район и спокойно работала.
8 октября Батуев вызывает Будаеву к себе:
"Я тебя снимаю, и меня не волнует мнение министерства".
Будаева ответила: "Я буду защищаться и в первую очередь буду обращаться к депутатам", – надеясь, что если депутаты утверждали ее на место заведующей отделом образования, то, наверное, должны и защитить.
"Война так война!" – объявил ей Батуев.

Суды и пересуды

Зачитали приказ об увольнении. Без всяких объяснений было приказано подчиняться уже новой заведующей.
Будаевой посоветовали: надо подчиниться, но сразу писать в прокуратуру, чтобы опротестовать действия администрации, а потом – обратиться в суд, если прокуратура не отреагирует.
В прокуратуру Будаева написала 9 октября, сдала все свои дела. До 16-го никакого ответа получено не было. Поэтому она сразу написала заявление в суд.
Суд был назначен через месяц, но дело затягивалось, и только 19 января 2002 года, когда в Джидинский район приехал Президент республики Леонид Потапов, было принято решение – считать незаконным распоряжение главы администрации об увольнении Будаевой от 8 октября № 647. Но при этом в решении суда ничего не было о восстановлении.
Сам Батуев восстанавливать Будаеву и не собирался.
А совсем скоро появилось распоряжение Батуева от 5 декабря 2001 года, которое гласило: "Считать утратившим силу распоряжение от 8 октября" – и уже по новой статье уволить Будаеву. На основании финансового нарушения – ст. 254 п. 1, 2, 3. Это неоднократные грубые нарушения, финансовые нарушения и аморальное поведение. Будаеву подвели под все три пункта.
Адвокаты Будаевой Виталий Мурзин и Надежда Хайдурова снова написали заявление в суд. Решение получили только 16 сентября 2002 года. Потом была еще одна ревизионная комиссия, где оставшихся в отделе образования людей просто заставляли писать на Будаеву компромат, пригрозив увольнением с работы и чуть ли не смертью, если они этого не сделают.
Каждый новый суд был для Будаевой драмой. Заседание суда происходило раз в две недели, и не было ни одного заседания, где бы они не заявляли об отложении рассмотрения дела по разным причинам. А 6 сентября по распоряжению № 160 было вынесено решение: увольнение признать незаконным и восстановить.
Все это время Будаева ждала решения суда и нигде не работала. Была уверена, что будет восстановлена, хотя ей предлагали стать помощником депутата. Отказывалась.

Восстановили?..

Решение суда стало полной неожиданностью. Будаева даже расплакалась.
Шестое октября. День учителя. Пятница. В выходные – звонки, поздравления. В понедельник Будаева приходит в кабинет, а он опечатан. Говорят, Жаргалова ушла в отпуск на два месяца...
Будаева идет к Батуеву. Он говорит, что решение суда для него закон, поэтому он обязательно Будаеву восстановит. Вызывает управляющего делами и просит подготовить на основании решения суда проект о восстановлении. Через десять минут приносят распоряжение, Батуев его подписывает и отдает Будаевой.
Будаева благодарит его за то, что в распоряжении он указал, чтобы выплатили всю заработную плату, хотя в течение десяти дней могли ничего и не выплачивать. А он молча подписывает какие-то бумаги и Будаеву не отпускает. Потом говорит: "А теперь я с вами буду разговаривать как с заведующей отделом образования. Пишите объяснение о том, как вы строили дом для преподавателей БГУ на квотные средства".
Будаева спокойно описывает, что есть договор с райадминистрацией по строительству дома на квотные средства и что этим занимался завхоз отдела образования Трофимов; что все отчетные документы есть в бухгалтерии отдела образования... Просмотрев объяснительную, Батуев говорит: "Нет, меня не удовлетворяет, пишите по каждой сумме".
Будаева ему на это: "Давайте я схожу за документами и на основании их напишу о том, как использовались средства на строительство дома".
Он не отпускает: "Пока не напишете – не выйдете отсюда".
Будаева написала как помнила. Батуев снова остался недоволен. Он вызывает управляющего делами и просит принести уже заготовленное распоряжение об увольнении от 9 сентября 2002 года по статье 81 п. 6 КЗОТа за хищение и растрату. Но хищений-то Будаева не совершала!..
Будаева: "Вы наступаете на одни и те же грабли, ведь ваши распоряжения судом были признаны незаконными".
Батуев: "Я отменю эти распоряжения и объявлю вам выговор".
Будаева: "А вы уверены, что я не буду опять обращаться в суд?"
Батуев: "Я не желаю с вами больше разговаривать".
Будаева: "Тогда я вижу только один путь – идти в суд".

Визит к президенту

Будаева поехала к Президенту республики Потапову. Там уже были люди Батуева. Президент сначала принял их, затем – ее.
Из разговора с Потаповым Будаева поняла: люди Батуева сказали ему, что с приходом Жаргаловой произошли большие изменения в системе образования и учительство готово работать с новой заведующей.
От президента Будаева зашла к Маргарите Магомедовой, которая возглавляет государственно-правовое управление. Туда должны были отдать заявление Будаевой. И Магомедова прямо с порога: "Как это вы, Татьяна Чагдуровна, собрались с ним работать? Он на конференции для учителей объявил, что не желает работать с такими людьми, как Будаева, а вы еще пытаетесь восстановиться? Вы будете финансироваться по остаточному принципу, он не сможет с вами нормально сотрудничать..."
В общем, тираду Будаева выслушала и поняла, что здесь вряд ли дождется правды.
И снова начались хождения по мукам. Суд каждую неделю назначался и откладывался. Однажды подошла судья и объявила, что суд отказывает в удовлетворении ходатайства администрации об отложении слушания. Как только это произошло, адвокат Батуева вынимает уже готовое распоряжение, подписанное главой администрации, о восстановлении Будаевой.
Все было продумано заранее. Может быть, с той целью, чтобы не платить Будаевой за нанесенный ей моральный ущерб...
22 ноября 2001 года по заявлению главы администрации было возбуждено уголовное дело против Будаевой на основании акта ревизии. Правда, ревизия проводилась после увольнения Будаевой в октябре 2001 года.

Татьяна Будаева

В феврале 2002 года – обвинение по двум пунктам. Первый: Будаева как заведующая отделом образования тарифицировала своего мужа по 13-му разряду, а он якобы на 13-й разряд не проходил. Второй: научному руководителю (это была сестра Будаевой) выплачивалась заработная плата как директору вечерней школы... Кроме нее, еще пять человек по другим школам работали, но внимание, естественно, обратили именно на сестру Будаевой. Она действительно работала, а в деле было записано, что есть свидетели обратного и что ее вообще никто никогда не видел.
13 мая 2002 года дело направлено в суд.
Суд состоялся в июне 2002 года.
Поскольку это было уголовное дело, суд длился пять дней. Были свидетели, которые сказали, что муж Будаевой проходил аттестацию в 1996 году. Тогда Татьяна Чагдуровна еще не была заведующей отделом образования. В деле есть аттестационный лист, подписанный всеми членами аттестационной комиссии. Из личного дела мужа Будаевой изъяли два сертификата о том, что в 1994 году он проходил курсы и получил сертификат на 13-й разряд и в 1999 году – сертификат на 14-й разряд. Хотя они были в личном деле.
Будаева сделала запрос в БИПКРО, и оттуда прислали дубликаты сертификатов, которые и предоставили суду. Было высказано мнение, что эти бумаги фиктивные.
Последним решением суда было отправить документы на судебно-бухгалтерскую экспертизу в Забайкальское НИЛСЭ в Улан-Удэ, чтобы выяснить, были ли действительно финансовые нарушения.
Сомнения у суда возникали по поводу акта ревизии, поскольку его проводили заинтересованные лица от администрации. А конфликт был уже налицо. И еще один пункт: проверяли, как Будаева использовала свое служебное положение.

Прошли месяцы

Напомним, что 13 мая документы отравляются в суд по этим пунктам, а все остальные пункты обвинения исследовались следователем прокуратуры Борисом Гармаевым. 27 сентября адвокаты Будаевой пишут запрос в прокуратуру Джидинского района о том, что же произошло с остальными пунктами. 30 сентября приходит ответ: 15 мая вышло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в действиях Будаевой нет состава преступления. Но зампрокурора района Вишневский это постановление вернул и направил для расследования в РУВД.
После 6 сентября в район приехали следователь из следственного управления Республики Бурятия, оперуполномоченный и эксперт-бухгалтер. Начали проводить допросы, на которые могли увозить Будаеву прямо из дома несмотря на позднее время.

Поддержка

Муж Будаевой – учитель по образованию. Благодаря ему она сумела выстоять в этой ситуации. Они обговаривали абсолютно все и решения принимали вместе.
Поддержка Министерства образования Бурятии тоже была немаловажной. Друзья появились среди авторитетных людей Джидинского района в самый тяжелый момент и поддержали ее.
Оказывается, это был не первый случай "вынужденного ухода с должности". До Будаевой это сделали 11 глав администрации, 8 руководителей хозяйств. Их вынудили: если не напишешь заявление, то уберем, а основания всегда найдутся.
Те же самые слова услышала Будаева.
Но решила бороться.

P.S. Сейчас Татьяна Будаева судом восстановлена в должности. Но как долго ей удастся продержаться – неизвестно...

Олеся ВОЛКОВА
Улан-Удэ – Москва – Улан-Удэ

Рейтинг@Mail.ru