Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №20/2002


ОБМЕН ОПЫТОМ

Проект № 34809–3

Федеральный закон
«О внесении дополнения в статью 40
Закона Российской Федерации «Об образовании»

Статья 1. Внести в статью 40 Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150) следующие дополнение и изменения:
дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:
«3. Сокращение сложившегося на 1 января 2002 года числа полностью финансируемых за счет средств федерального бюджета учебных мест в государственных и муниципальных образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования на каждые 10 тысяч человек, проживающих в Российской Федерации, не допускается.»;
пункты 3–9 считать соответственно пунктами 4–10.
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Статья 3. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Президент Российской Федерации В. Путин

Пояснительная записка к проекту Федерального закона
«О внесении дополнения в статью 40 Закона Российской Федерации «Об образовании»

Настоящий проект Федерального закона «О внесении дополнения в статью 40 Закона Российской Федерации «Об образовании» направлен на усиление государственных гарантий на получение гражданами Российской Федерации бесплатного на конкурсной основе среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, предусмотренных статьей 43 Конституции Российской Федерации, а также статьями 5 и 40 Закона Российской Федерации «Об образовании».
Устанавливается недопустимость сокращения бесплатных учебных мест на 10 000 человек, проживающих в Российской Федерации, которые полностью финансируются за счет средств федерального бюджета, по отношению к предыдущему году в государственных и муниципальных техникумах, вузах, аспирантурах и докторантурах.
В связи с наблюдающейся в последнее десятилетие отрицательной динамикой прироста населения в Российской Федерации введение дополнительной нормы в Закон Российской Федерации «Об образовании», не допускающей сокращение относительного числа учебных мест, финансируемых из федерального бюджета, не приведет к увеличению расходов из федерального бюджета, необходимых для реализации Закона Российской Федерации «Об образовании». Таким образом, предлагаемый проект федерального закона не требует расходов из федерального бюджета и, соответственно, не нуждается в финансово-экономическом обосновании и заключении Правительства Российской Федерации.

1.gif (20606 bytes)

Рейтинг@Mail.ru