Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №20/2002


ОБСУЖДЕНИЕ

«Субвенция» – значит «приходить на помощь»

Авторитет президента направил деньги местным бюджетам

В конце прошлого года Владимиром Путиным был издан Указ «О неотложных мерах по улучшению финансирования муниципальных образовательных учреждений основного общего образования», в котором рекомендовалось органам государственной власти субъектов Федерации устанавливать субвенции для муниципалитетов и давалось поручение Правительству РФ представить предложения по изменению порядка выделения и получения средств. Промежуточные результаты выполнения Указа Президента обсуждал Экономический совет Минобразования России на своем очередном заседании.

По признанию Галины БАШКИНОЙ, заместителя начальника Управления экономики Минобразования, рабочая группа под руководством министра В.Филиппова готовить документы начала в привычном русле, то есть с позиций соучредительства образовательных учреждений. Однако на стадии согласования с министерствами и ведомствами по ряду причин этот вариант не прошел. «Но поскольку выполнять поручения президента все равно надо», как справедливо заметила Башкина, стали искать другие направления. В конце концов в сотрудничестве с Министерством финансов была предложена схема изменений порядка финансирования.
Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях. Одновременно им передаются финансовые средства, необходимые для осуществления этих полномочий. А деньги выделяются из бюджетов субъектов Федерации в форме субвенций бюджетам муниципальных образований. В субвенцию предлагается включить текущие расходы, расходы на заработную плату и т. п. Размер же субвенции должен определяться на основе нормативов бюджетного финансирования в расчете на одного обучающегося в год и, соответственно, по численности детей в образовательных учреждениях. Субвенциями, таким образом, предусматривается доля государственного участия.
За муниципалитетами сохраняется ответственность по финансированию расходов на поддержание и развитие материально-технической базы учреждений (т. е. капитальный, текущий ремонт), коммунальные расходы, а также расходы социального характера. И, если есть возможность, за ними остается право введения доплат, надбавок, увеличения нормативов финансирования сверх установленных на государственном уровне.
При недостаточном количестве средств в бюджете субъектов Федерации субвенции все равно пополнят местные бюджеты: предусмотрены федеральные субсидии нуждающимся регионам.
Вот по такой схеме менее чем за месяц в соответствии с указом президента было подготовлено два документа.
Первый – проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части финансирования общеобразовательных учреждений». Изменения внесли в Законы «Об образовании», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Бюджетный кодекс.
Второй – Постановление Правительства России «О методических рекомендациях органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предоставлению субвенций местным бюджетам на финансирование общеобразовательных учреждений в части организации образовательного процесса». Основу данного документа составляют формулы по расчету размеров субвенций и формированию проектов бюджетов. Их основой выступают минимальные значения нормативов расходов на организацию образовательного процесса в расчете на одного обучающегося муниципального учреждения, который проживает в городском, крупном сельском или ином сельском населенном пункте. Так, на 2003 год эти суммы составят соответственно 4900, 5800 и 8800 рублей на двенадцать месяцев. Особо подчеркивается, что на 2004 год и т.д. они будут каждый раз устанавливаться заново.
...На заседании Экономического совета, нарушая регламент, рабочая группа, уже держащая в руках проекты, продолжала дискутировать по их содержанию. Каждый хотел высказать свою точку зрения до того момента, когда подписи «Путин» и «Касьянов» отрежут пути к любым исправлениям.

Инна АЛЕЙНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru