Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №21/2001

Архив

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

О МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

На заседании Правительства Российской Федерации 23 мая 2001 года по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения.

1. Об итогах реализации Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 годах и о проекте программы развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года.

На заседании Правительства Российской Федерации был принят к сведению доклад Минфина России по данному вопросу.

В ходе обсуждения было отмечено, что в ходе реализации Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 гг. проведена реформа механизма выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, положено начало упорядочиванию разграничения расходов и доходов между уровнями бюджетной системы, наметились позитивные тенденции в состоянии региональных финансов.

Вместе с тем признано необходимым продолжить работу по установлению четкого и стабильного распределения расходов и налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы, повышению "прозрачности" и эффективности предоставления финансовой помощи бюджетам других уровней, распространению единых принципов формирования межбюджетных отношений на местные бюджеты.

На заседании Правительства Российской Федерации в основном был одобрен проект Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года.

Минфину России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено доработать, с учетом состоявшегося обсуждения, поступивших замечаний и предложений, указанный проект и до 15 июня 2001 года представить его в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Кроме того, Минфину России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти необходимо подготовить проект плана действий Правительства Российской Федерации в 2001-2003 гг. по реализации Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года и до 1 августа 2001 года представить его в Правительство Российской Федерации в установленном порядке с проектом соответствующего решения.

Рейтинг@Mail.ru