Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №6/2001

Архив

ПУТАНИЦА С ЕДИНЫМ ЭКЗАМЕНОМ

Министерство образования
Российской Федерации

ПРИКАЗ

от 05.01.2001 № 50

О проведении эксперимента по единому государственному экзамену

Во исполнение решения коллегии Минобразования России от 13.12.2000 № 20 «О проведении эксперимента по единому государственному экзамену»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять к сведению информацию Управления развития образования о ходе подготовки к проведению эксперимента по единому государственному экзамену (ЕГЭ).
2. В срок до 10.01.2001 подготовить проект документа, регламентирующего порядок проведения эксперимента по ЕГЭ, на основании материалов, одобренных коллегией Минобразования России:
2.1. Департаменту образовательных программ и стандартов общего образования (М.Р. Леонтьевой) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д. Волоховой) и Управлением развития образования (П.Е. Кондрашовым) – в части, касающейся государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.
2.2. Департаменту образовательных программ и стандартов профессионального образования (Л.С. Гребневу) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д. Волоховой) и Управлением развития образования (П.Е. Кондрашовым) – в части, касающейся порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации.
3. Управлению развития образования
(П.Е. Кондрашову) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д. Волоховой) подготовить проект постановления Правительства Российской Федерации «О проведении в 2001–2003 годах эксперимента по введению единого государственного экзамена» в срок до 15.01.2001.
4. Совету по организации подготовки и проведения эксперимента по ЕГЭ рассмотреть в январе 2001 г. проекты документов, регулирующих порядок проведения ЕГЭ.
5. Просить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2-недельный срок представить для рассмотрения на Совете по ЕГЭ планы мероприятий, связанных с проведением эксперимента по ЕГЭ, подготовленные в соответствии с рекомендациями и согласованные с советами ректоров высших учебных заведений.
6. Органам управления образованием субъектов Российской Федерации совместно с советами ректоров высших учебных заведений, участвующих в эксперименте, установить единый перечень вступительных испытаний в высшие учебные заведения по направлениям подготовки и специальностям.
7. Рекомендовать ректорам аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территориях, не участвующих в эксперименте, рассмотреть на ученых советах возможность использования результатов ЕГЭ (сертификатов) при проведении приема в высшие учебные заведения.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр В.М. ФИЛИППОВ

КОММЕНТАРИЙ

В то же время 19 января 2001 года в газете «Поиск» № 3 (609) опубликовано объявление и положение о конкурсе, который проводит Минобразования, по трем направлениям:

  • организации, имеющие необходимый потенциал для проведения ЕГЭ;

  • контрольно-измерительные материалы ЕГЭ;

  • технологии проведения ЕГЭ, включая технологию обработки результатов.

Заявки принимаются до 21 февраля, итоги объявляются 1 марта. Учитывая, что минимальный объем такой заявки составит около 200 страниц, непонятно, как это возможно – за неделю провести такую сложную экспертизу? Означает ли это, что конкурс проводится формально, для «галочки»(?), потому что выпущенный приказ предписывает приступить к эксперименту. Поэтому либо надо выполнять приказ, либо проводить конкурс.

Что делать?

Рейтинг@Mail.ru