Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2001

Архив

ВЗГЛЯД

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Пока самая удачная шутка по поводу 2001 года: как встретишь новое тысячелетие, так его и проведешь.
Действительно, нам выпала уникальная возможность сказать своим внукам через много лет:
– А вот в прошлом тысячелетии ...
Даже глобальнее: в прошлых ...
Иисус Христос и Сократ, Блаженный Августин и Фома Аквинскй, Коменский и Кант, Шекспир и Гегель, Маркс и Выготский – «наши» тысячелетия становятся нашими через имена. Помните: «Я себя под Лениным чищу...»? Жизнь любого из нас становится осознанной только через это «чищу»... Не в прямом смысле: живу по образцу. Но в невольном или вполне осознанном сопоставлении себя и своих поступков с Христом и Гамлетом – никак не меньше. Жизнь приобретает смысл только в своей соразмерности с Гамлетом, в напряжении и трагедийности выбора и поступка, сомасштабных великому и мучительному «Быть или не быть?».
Вот в чем вопрос... Не в том, чтобы удержаться в кресле или потерять его, не в том, чтобы доказать свою правоту начальникам или даже близким; даже не в том, чтобы победить мелких врагов и поддержать непостоянных друзей. Все это в конечном счете сладится само собой.
Быть или не быть?
Вот в чем вопрос.
Удалось ли в своей жизни достичь... не высот, а предела жизненной трагедии, задать себе и людям, городу и миру предельные вопросы бытия и подойти к краю жизненного риска, ища ответы? Стерпеть самое унизительное и несправедливое наказание – жить непонятым и непризнанным и не потерять при этом веру в человека.
Потеряв все, быть богатым не от количества денег, а от ощущения того, что смог остаться самим собой, не согнулся и не предал свои мечты, и образ блаженной жизни, и веру в чудо. И непонятно только, как можно в смирении, в признании чужой правоты сохранить за собой право на поступок и спор с другими. Самое трудное и почти непостижимое для рассудка – понять возможность двух правд и одновременного торжества двух истин и разных ценностей. И это и есть судьба. Судьба – как трудность признания двух справедливостей, двух правд, двух жизней в одной и двух людей в одном человеке.
Смириться – значит раздвоиться и признаться себе, что при одних обстоятельствах ты – такой, а при других – другой.
– Выбирай, самоопределяйся...
– Либо ты среди них, говоришь на их языке, признаешь их ценности, действуешь с ними заодно, либо ты наш и мы надеемся на тебя и верим ...
Оказать сопротивление – не отдавать себя никому. Быть самим собой и с самим собой, и пусть люди ведут себя кто как может, а не заодно с другими.
Быть – значит быть собой.
Потому что не быть собой – это и есть смерть, это и значит – умереть, не дождавшись и не обрадовавшись замечательному и радостному событию – жизни!
...Оказалось очень трудным перейти в новый год, как в новый век и новое тысячелетие.
Трудно смотреть вперед, невозможно увидеть там себя, невозможно забыть то главное, что тебя мучит.
Быть или не быть?
Вот в чем вопрос.
...С Новым годом, уважаемый читатель!

Александр АДАМСКИЙ

Рейтинг@Mail.ru